Лоскутное одеяло своими руками

Лоскутное шитье одеяла — это доступная даже начинающей мастерице техника. Тем более, что материалов для изготовления постельной принадлежности в любом шкафу боле чем достаточно.
Это могут быть старые рубашки, блузки, платья, юбки и даже джинсы, которые протерлись между ног и не могут больше использоваться по своему прямому назначению. Не торопитесь выбрасывать все это «богатство». Ведь с его помощью можно создать эксклюзивный аксессуар, который точно не купить в магазине.


Предлагаем вам мастер класс как сшить лоскутное одеяло своими руками. Благодаря подробным инструкциям вы сможете быстро и без особых трудностей создать самостоятельно эту удивительную вещь, которая согреет вас в прохладное время по ночам и поможет сформировать оригинальный интерьер спальни.
Лоскутное шитье одеяла начинается с выбора материалов
Отличительная черта предлагаемого шитья лоскутного одеяла заключается в специальной обработке их швов. Это открытые лицевые поверхности с обработкой швом зигзаг. Использована техника формирования отдельных «бутербродов» каждого квадратного элемента. Соединяются они в уже готовом виде.
Для того чтобы осуществить лоскутное шитье одеяла данной модели вам потребуется:
3 метра ткани с шириной 150 см различных цветов и раскрасок;
1,5 метра синтепона для утепления полотна;
0,5 метра ткани для окантовочной отделки.
Также вам потребуются лоскуты ткани с различной фактурой и рисунками для формирования эффекта пэчворк. Их можно найти в собственно платяном шкафу. Достаточно провести ревизию тех вещей, которые уже вышли из моды или имеют потертости на отдельных частях и не могут использоваться по причине неряшливого вида.
При выборе синтепона обратите внимание на количество его слоев. Если вам нужно теплое одеяло, то можно порекомендовать купить материал с 3-мя слоями. Для легкого летнего пледа вполне сгодится синтепон с 1 слоем. Также можно использоваться в качестве прокладки шерстяные наполнители, толстую фланель и даже остатки трикотажного полотна. Все зависит от того, какую теплопроводность вы хотите в конечном итоге получить.
В качестве посадочной сшивной полосы можно использовать репсовую ленту или различные полоски, которые остаются от раскроя тканей на платье, блузку, брюки.
Мастер класс: как сшить лоскутное одеяло
Ниже на фото показано, как сшить лоскутное одеяло своими руками. Мы предлагаем вам подробные инструкции, действуя согласно которым, вы сможете без труда проделать всю работу в сжатые сроки. В среднем на изготовление стандартного одеяла уходит 10 — 12 часов.
Мастер класс по изготовлению лоскутного одеяла включает в себя несколько этапов работ:
раскрой ткани; сборка отдельных квадратных элементов; нашивка крепежной ленты; сборка изделия.
Начинать шить лоскутное одеяло своими руками следует с раскроя ткани. Определите нужный вам размер отдельного квадратика исходя из общего размера аксессуара в готовом виде. Не забывайте учитывать припуски на швы, которые будут в последствии частью декора.


После раскроя для каждого элемента у вас должно получить 2 квадратика из ткани и 1 квадратик из синтепона. Его размер меньше размера тканевого квадратика на 1 см с каждой стороны.


Сложите все части вместе и прострочите на швейной машинке простым швом так, как это показано на схеме.

Далее прострочите по всем краям каждого квадратика крепежную ленту, которая затем соединит все квадратики вместе.

Для крепления ленты используется несколько стежков. Сначала лента накладывается встык с краем одного квадратика, пришивается.

Затем она отворачивается и прикладывается на второй, прикрепляемый квадратик. Прокладывается шов на швейной машинке.

После пришивания тщательно отутюжьте. Края всех квадратиков обработайте швом зигзаг. Предварительно их можно сделать зубчатыми. Для синтетических плавких тканей подходит способ обрезки специальными ножницами, которые обеспечивают оплавление нитей.

После сборки всех квадратиков в единое полотно пришейте с другой стороны хлопчатобумажное однотонное полотно и обработайте все края окантовочной лентой или косой бейкой. Ваше лоскутное шитье одеяла завершено.

Для разработки собственных идей предлагаем вам фото лоскутных одеял, которые выполнены руками различных мастериц. Надеемся, что среди них вы сможете найти подходящую идею для вашего рукоделия.

Если у вас есть чем похвастаться, то присылайте нам фото лоскутных одеял, выполненных вашими руками, и мы с удовольствием их здесь опубликуем.
« Простые решения: уникальная штора из старых...
Делаем ошейник для собаки »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
я тоже не поняла
0
Да-да, непонятно! Для чайников темный лес.Что куда отвернуть, как к чему пришить.Мрак.
0
красиво!!!
+2
Непонятно