Как сделать красивый светильник из металлических баночек

В общественном транспорте нашего города (а может, и не только нашего) иногда можно встретить подобное объявление: «Уважаемые пассажиры! Большая просьба семечки есть с шелухой, бананы с кожурой, а конфеты с фантиками!».


Шутки шутками, а решение таких глобальных проблем, как защита окружающей среды, невозможно без участия каждого из нас! Учить детей любить природу, на своем примере показывать бережное отношение к ней — вот самый простой и доступный способ заботы о планете. А если приложить немного усилий и проявить фантазию, можно дать «вторую жизнь» бесполезным вещам. Конечно, пепельницы из жестянок и клумбы из кирпичей — не лучший пример «перерождения», но и это когда-то имело место.


Сегодня существует множество замечательных идей и мастер-классов по созданию полезных и красивых предметов интерьера из «бросового» материала. Благодаря этому каждый желающий может своими руками сделать оригинальную вещь и принять участие в поддержании чистоты на нашей планете.
Я расскажу вам, как сделать красивый светильник из металлических баночек своими руками. В проекте используются металлические баночки от детского питания и картонные трубки, которые остаются после использования фольги или пищевой пленки. Кстати, при желании можно найти аналоги этих материалов.
Инструменты и материалы: металлические баночки (из-под детского питания, например)картонная трубка (можно использовать любое другое основание для создания светильника)салфетка для декупажа или ткань, кружево; декоративные цветы или бусины; атласная или капроновая лентаклей ПВА и клеевой пистолеткраска акриловая на водной основе; лак акриловый; кисти для нанесенияпровода (длина примерно в 1,5 раза длиннее трубки-основания); цоколи; лампочки маленькие; провод с выключателем и штекером; изолента.






Как выбрать плафон и подобрать лампочку для светильника?
Лучше всего прийти с баночкой-основой в магазин электротоваров, где опытные консультанты помогут подобрать цоколи и лампы нужных размеров. Я использовала в работе: патрон керамический для точечных светильников и лампочки светодиодные на 2-3 W. Главное, чтобы сами лампочки при работе сильно не нагревались.К примеру, галогеновые лампы за минуту раскаляются так, что начинает плавиться декор на плафонах.
Как сделать красивый светильник своими руками
Картонную трубку покрываем слоем краски, сушим при помощи фена (для ускорения результата) или оставляем на ночь. На окрашенную трубку наносим слой клея ПВА, аккуратно приклеиваем салфетку для декупажа (или ткань), а поверх нее наносим еще слой клея. После просушки, покрываем трубку слоем лака.





В готовой трубке (на одной линии и равном расстоянии) делаем три отверстия для проводов. В боковые отверстия трубки вставляем ленту или шнурок, на которых впоследствии будет висеть светильник.
Баночки очищаем от этикеток и остатков клея. Лучше использовать для очистки специальный растворитель, поскольку вода может спровоцировать появление ржавчины на баночках.
При помощи клеевого пистолета украшаем баночки кружевом и цветами (бусинами). При желании можно использовать другие декоративные элементы. Также можно окрасить баночки специальной краской для металла, но она, как правило, имеет сильный запах и окраску лучше проводить на свежем воздухе.


В центре дна каждой баночки делаем небольшое отверстие. Для этого можно использовать дрель, а при отсутствии оной, продырявить баночку при помощи гвоздя и молотка. В любом случае берегите руки!
Вставляем в отверстия баночек цоколи с лампочками (ВНИМАНИЕ! выбираем те, что не нагреваются). Изнутри можно зафиксировать цоколи при помощи клея.





При помощи двух отрезков провода, вставленных в отверстия трубки, соединяем провода цоколей. Вспоминаем уроки физики, тема: последовательное соединение в цепи. Или печем печенюшки и зовем на чай электрика. С одного края трубки закрепляем провод с выключателем и штекером.





Памятка: все соединения проводов обязательно скрепляем изолентой.









Аккуратно прячем соединения проводов внутрь картонной трубки. Подвешиваем готовый светильник за ленту или шнурок к стене или иной поверхности.







Такой оригинальный светильник станет украшением любого помещения, от кухни до детской, главное, чтобы его декор сочетался с остальным дизайном интерьера.
« Мебель для дачи из строительных поддонов
Осенний декор »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Для дачи сойдет.