Ваза для сухоцветов

Просмотрев работы разных мастеров, мне захотелось попробовать лепить из соленого теста.
Я решила объединить две идеи. Сделать вазу со шпульки от рулона использованной бумаги. И украсить ее виноградной лозой слепленной из соленого теста.


На работе у меня остаются шпульки от рулонов использованной бумаги. Вот я и решила пустить их в дело.


Материалы, которые я использовала:
— шпулька от рулона использованной бумаги;
— губка;
— клей ПВА;
— клей момент «Жидкие гвозди»;
— белая акриловая краска (интерьерная);
— краски акриловые (художественные);
— наждачная бумага;
— малярный скотч;
— кисточки;
— финишная шпаклевка акриловая по дереву;
— лак акриловый (мебельный);
— трафарет;
— мастихин;
— яичная скорлупа.


Для соленого тесто я использовала такой рецепт:
Тесто для тонких работ.
— 300 г – муки;
— 200 г соли;
— 4 ст. л. глицерина (продается в аптеках);
— 2 ст. л. клея для простых обоев + 125-150 мл воды.
Приступаем к работе.
1. Шпульку от рулона бумаги я обрезала ножовкой по металлу 50 см. Затем из остатков ламината вырезаем круглую подставку (донышко). Ее мне помог вырезать муж електролобзиком. Зачистила края заготовок наждачной бумагой (нулевкой).

Обезжирив спиртом круглую заготовку, с помощью клея момент «Жидкие гвозди» склеила обе заготовки между собой. Подождала, пока они между собой приклеятся.
Затем круглую заготовку обклеила малярным скотчем и прогрунтовала шпульку в два слоя белой акриловой краской (интерьерной). Наносила краску паралоновой губкой. С просушкой между слоями. Когда акриловая краска высохла, зашкурила шпульку наждачкой, что бы она стала относительно гладкой. После зашкуривания обязательно нужно стереть остатки пыли слегка влажной тряпкой.

2. Далее приступаем к окрашиванию нашей вазы.
Подобрала, смешиванием белой акриловой краски (интерьерной) с акриловыми красками (художественными) нужный цвет и окрасила губкой всю шпульку в два слоя, подставку не окрашивала, оставила ее естественной. После просыхания еще раз зашкурила, протерла от пыли и сняла малярный скотч.
3. Оформляем багет по верхнему краю вазы.
В финишную шпаклевку добавить немного клея ПВА и воды, получится структурная паста. Приложить трафарет и мастихином нанести акриловую шпаклевку. Аккуратно снять трафарет и дать шпаклевке просохнуть.

Когда шпаклевка высохнет снова наложить трафарет и окрасить золотистой краской. Аккуратно снять трафарет и дать краске высохнуть. По верхнему краю вазы у нас получился багет. На готовой вазе его видно.

4. Теперь приступаем к лепнине из соленого теста.
Муку, соль и клей перемешала, понемногу добавила воды и замешала тесто. Глицерин добавила в процессе вымешивания теста. Тесто хорошо вымешала, тесто не должно бать слишком густым или мягким оно должно быть эластичным. Разделила тесто на части и покрасила акриловыми красками в нужные цвета.
Что бы окрасить тесто нужно кусочек теста распластать и капнуть на него краску, затем тщательно вымешать, чтобы получился однородный цвет. Для веточек и усиков окрашиваем в коричневый цвет. Для листьев и винограда в зеленый. И еще для одного вида винограда в бордовый. При высыхании теста цвет окраски тускнеет. Но это не страшно, так как листья и все остальное мы будем разукрашивать.
Из жесткой бумаги я вырезала шаблоны листьев винограда разного размера и формы.

Тонко раскатав пласт теста (2-3 мм), прикладываю шаблоны и вырезаю по ним листья. Зубочисткой делаю прожилки и придаю листьям разную форму.
Для веточек и усиков тесто просто тонко раскатывается руликом, придается нужная форма и сразу же приклеивается на клей ПВА к вазе.
Виноград – накатываем шарики разного диаметра и приклеиваем к вазе, укладывая в виде грозди.
Все детали винограда я вылепляла, придавала им форму, выкладывала и приклеивала на клей сразу. На этот процесс у меня ушло несколько дней, так как все детали просыхали прямо на вазе. Для того что бы выложить ветки винограда с обратной стороны вазы нужно дождаться пока высохнут предыдущие.
Процесс высыхания деталей на вазе я выбрала из-за того что мягкому тесту легче придать форму деталей какая тебе нужна и выложить на округлую форму вазы как нравиться. Дольше всего просыхали гроздья винограда из-за большой массы теста.
Тесто считается высохшим, если при постукивании издает звонкий звук.
5. Когда все детали винограда были приклеены и высохли, между ними я сделала кракле из яичной скорлупы.

Для этого вымытую и очищенную от внутренней пленки скорлупу хорошо просушиваем. Затем намазываем клеем ПВА места, где будем приклеивать скорлупу, и прикладываем небольшие кусочки, прижимаем, что бы они треснули. Раздвигаем их между собой. Когда скорлупа приклеится и просохнет, покрываем еще раз клеем ПВА. Кракле готов.
6. Теперь, когда все приклеено, приступаем к разукрашиванию виноградной лозы. Здесь уже дело вкуса. Можно взять любую картинку с изображением винограда и по ней разукрасить.
У меня есть аэрограф, поэтому я разукрашивала листья и виноград им, а веточки и усики кисточкой. Когда все оформлено, покрываем всю вазу несколько раз акриловым лаком.
Ваза готова в нее можно поставить искусственные цветы или композицию из сухих цветов. У меня в ней стоят перья из павлиньих хвостов.
Спасибо всем за внимание!
« Декупаж бутылки "Солнце"
Мозаика из осколков посуды »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень красиво! Спасибо.