Как построить беседку для дачи

Для удобства объяснения всего процесса строительства, опишем последовательность строительства прямоугольной беседки с размерами 3,5x2,2 метра и в высоту на 2,5 метра. Материалом будет являться дерево, а по количеству мест в беседке будем ориентироваться на 10 человек.


Сделав набросок на бумаге и расписав размеры, нужно убедиться в их правильности уже на местности. Для этого достаточно вбить колышки и натянуть леску, после чего разместить стол и стулья и проверить, все ли желаемые детали конструкции вписываются в текущее расположение и где лучше разместить столбы и другие массивные детали конструкции.
По 4м углам беседки выкопаем ямы глубиной 50 см для столбов сечением 10х10 см и высотой 3 метра. Дополнительно выкопаем ямы по середине больших сторон беседки, а также в её центре. Перед погружением столбов в землю, необходимо обработать закапываемую их часть гудроном и обернуть рубероидом. После погружения столбы выравниваются по высоте и вертикали уровнем (можно использовать рейки для временного соединения столбов) и заливаются предварительно приготовленным цементным раствором. Через сутки, когда раствор схватится, на верхних краях столбов делается обвязка из брусьев сечением 50x100 мм.
Делаем крышу беседки


После этого можно переходить к созданию крыши беседки. Крышу будем делать двухскатную, в роли материала выберем битумную черепицу. Торец будет расположен по малым сторонам, а скос по длинным. В роли конструкции используем простую и надежную соединительную конструкцию: с длинных сторон беседки делаем по 4 стропила (всего 8), соединенных поперечинами. В результате с торца конструкция напоминает букву «А». Покрывать крышу можно как листами фанеры, так и листами OSB, которые мы посчитали более подходящими в данном случае. После этого осуществляем кладку битумной черепицы, закладываем, конек и устанавливаем защитные планки на края крыши.
При использовании дерева обязательно обработайте ее защитными составами, это позволит защитить древесину от атмосферных и других воздействий, тем самым сохранить внешний вид беседки и продлить срок ее службы.

Основная часть строительства беседки своими руками завершена, переходим к отделке.
Отделка беседки своими руками


Об отделке беседки можно говорить много, эта часть является абсолютно творческой. Что едино для большинства беседок — снизу на высоту 110 — 120 см беседка обшивается и делаются перила. Обшивка будет служить защитой в ветряную погоду. Проведение электричества — тоже важный момент в повышении комфортабельности и многофункциональности беседки. Дальнейшие действия по украшению и облагораживанию беседки будут зависеть от вашей фантазии.
Подводя итог, хочется заметить, что предлагаемый в данной статье вариант строительства далеко не единственный. Мы также надеемся, что наш вариант поможет вам разобраться в основах строительства беседки своими руками. Желаем вам удачи.

« Альпийские горки
Идеи праздничной летней сервировки стола »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
красиво