Как обновить и декорировать изголовье кровати

Кровать по праву считается королевой спальни. Ведь именно она является главным предметом в спальне, от которого уже начинают продумывать остальное оформление комнаты.


Соответственно, при выборе кровати нужно учитывать все: ее размер, форму, местоположение в спальне, цвет и стиль. Ну, а остальные детали интерьера напрямую зависят от оформления кровати.


Редко кто ставит кровать посередине спальни. Чаще всего она стоит либо у голой стены, либо спинкой к окну. В случае с окном для того, чтобы оформить изголовье, достаточно подобрать красивый текстиль для окна, и проблема будет решена. Но если же кровать ставят спинкой к стене, то тут открывается широкое поле для полета фантазии.


Как обновить и декорировать изголовье кровати
На сегодняшний день большое распространение получили кровати без спинок разной высоты. И если мы такую кровать приставим вплотную к стене, то в скором времени получим засаленные обои и неопрятный вид самой стены. Если же ставить кровать на некотором расстоянии от стены, то обои спасем, но подушки рискуют съехать во время сна, что, в общем-то, тоже достаточно неприятно.
Выход есть: соорудить изголовье кровати самостоятельно, благо обилие материалов для декора и отделки велико. Как и велико количество вариантов декора изголовья. Самый главный нюанс при этом – использование материалов, которые можно мыть, ну или, в крайнем случае, предусмотреть возможность снятия ткани и последующей стирки. Рассмотрим несколько вариантов обновления и декора изголовья своими руками.

Самый бюджетный и простой вариант – изголовье-подушка
Выход: на стену над кроватью крепим декоративный карниз или штангу. Шьем плоские или пышные подушки (на свой вкус) в количестве 2-4 штук. Желательно сделать на них съемные наволочки. Крепим подушки на карниз при помощи завязок, пришитых к наволочке, или петель. По желанию можно сшить несколько сменных комплектов наволочек, например, в тон постельному белью или покрывалу.

Следующий вариант – изголовье-панель
Выход: купить лист ДСП или фанеры, обрезать его по размерам кровати или чуть шире, высоту регулировать по желанию. Можно сначала закрепить этот лист на стене, а потом задекорировать, или наоборот, кому как удобнее.
Самый распространенный вариант отделки – «мягкая отделка», сначала приклеивают лист поролона, затем обтягивают материалом. Это может быть ткань, кожа или заменитель кожи. Затем можно сделать буфы, закрепив в предварительно намеченных местах декоративные пуговицы.
А можно оставить поверхность гладкой или вообще не наклеивать поролон, все зависит от качества выбранного материала и от стиля оформления. Такую панель также можно покрыть паркетом, или декоративной фурнитурой. Очень часто на панели прикрепляют светильники или полочки.

Очень необычный и оригинальный вариант оформления изголовья в виде ширмы
Выход: собирать деревянный каркас ширмы с тремя или более секциями, который затем обтянуть тканью. Средние секции должны быть по ширине равны ширине кровати, боковые секции могут быть немного шире средних. В этом случае ширма действительно станет ширмой – защитит спящих на кровати от яркого солнца. Такую ширму можно закрепить на стене, а можно просто поставить за кроватью, оставив мобильной.

Изголовье кровати также можно украсить драпировкой из ткани высотой во всю стену
Выход: кусок ткани нужного размера подрубить, у потолка и у пола прикрепить на стену горизонтальный крепеж (он может быть как скрытым, так и открытым), прикрепить готовую ткань, красиво распределив по ней складки драпировки.

Как обновить и декорировать изголовье кровати — фото-идеи
Ну и самый последний вариант, не требующий затрат времени и сил, а только денежных средств – заказать мебельные конструкции невысокого роста, со всякими ящичками, полочками, а столешница такого блока будет полочкой для светильников и всяких дорогих сердцу мелочей.
Как видим, вариантов декора изголовья много, остается только выбрать подходящий по стилю и по возможностям.
































































































































« Отделка стен с помощью древесины
Интересные способы использования обоев »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.