Как украсить яйца на Пасху

Я заметила, что многие покупают красители для пасхальных яиц только потому, что не знают одной вещи. Разные оттенки можно получить и с помощью луковой шелухи.



















Как? Очень просто. Яйца следует отварить заранее. В отвар с шелухой следует опускать уже сваренные яйца и держать их разное время. Попробуйте 2-3 минуты, затем 7-10 минут, 20 минут, 40 минут. Оттенки получатся совершенно разными!

Мои любимые жёлтые яички я делаю именно таким способом. Держу их минуты 3, иногда 5. Всё зависит от скорлупы. Разная по-разному и окрашивается. Конечно, красить нужно яйца «белые». А ещё для горчично-жёлтого оттенка можно использовать куркуму.

Именные яички

Ещё я делаю именные яички — с начальной буквой имени. Помню, как несколько лет назад преподнесла именно такое яйцо своему молодому человеку. Ему очень понравилось!

Делаются они просто. Из широкого скотча или любой самоклеящейся бумаги вырезаю букву и наклеиваю на яйцо. Окрашиваю, а потом снимаю.

Можно пойти и более сложным путём. Вырезать букву из простой бумаги, приложить к яйцу и зафиксировать его в чулке.

Таинственная сеточка

Все знакомые, которые видят мои яички с интересной сеточкой, спрашивают, как же я её делаю. Главный мой инструмент в этом случае — это самый маленький трубчатый бинт, который предназначен не для рук/ног, а для пальцев. Купить его можно в любой аптеке.

Я натягиваю его на яичко, фиксирую с обеих сторон резинками и опускаю в красящий раствор. Чем ярче его цвет, тем контрастнее сеточка! Бинт можно использовать несколько раз. Узор будет менее ярким, но тоже красивым!

Секреты:

1. Чтобы яички не треснули при окраске, я их вынимаю из холодильника примерно за час. А ещё — обязательно добавляю в красящий раствор соль.

2. Перед окрашиванием я протираю яички ватным диском (не ватой, чтобы не оставлять волокна), смоченным спиртом. Так цвет ложится более равномерно.

3. Чтобы цвет был более насыщенным, я добавляю в луковый отвар немного уксуса (для искусственных красителей это не подходит).

4. Чтобы яички блестели, я дожидаюсь пока они высохнут после окрашивания и протираю их ватным диском, смоченным в растительном масле. Но тут есть небольшой минус — форму для яичек потом нужно отмывать от жира.

5. Для более интенсивного цвета я иногда оставляю яички в отваре на ночь, убрав кастрюльку в холодильник.

Неиспробованный способ

Вчера с подругой как раз обсуждали — кто как из нас будет красить яйца. Она где-то вычитала, что можно покрасить яйца и ещё горячие (!) разрисовать кисточкой, смоченной в лимонном соке. Сок через некоторое время обесцветит краску и проступит нанесённый узор.
« Моя кухня
Бабушка-рукодельница вышила самую большую картину »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.