Детские площадки, или как построить ребенку чудо?

Ежедневно тысячи родителей сталкиваются с ситуацией, в которой ребенок подвергает себя опасности: прыжки по крышам гаражей, лазанье по деревьям, перемещение по развалинам, ходьба по тонкому льду и т.д. Занять свое чадо можно при помощи детской игровой площадки.


Всего пару дней потраченного времени, и безопасное спортивное детство вашему ребенку гарантировано. Более того, совсем не обязательно обладать широким опытом или высшим образованием, чтобы детская площадка своими руками была надежной, прочной, безопасной. Достаточно всего лишь запастись необходимым материалом, инструментом и короткими рекомендациями по ее монтажу.
Проводить обустройство площадки для детей необходимо в несколько этапов. Все они важны и нужны.

Выбор территории
Любая строительная работа начинается с выбора подходящей территории. Это правило касается и нашего случая. Прежде чем определиться с местом для будущей площадки, обратите внимание на несколько важных критериев:

детская зона не должна быть в полной тени или на открытом солнце;
место должно быть хорошо просматриваемым, чтобы родители могли наблюдать за играми;
территория возле крутого обвала, водоема, огородной зоны не подходит. Главнее всего безопасность;
под ногами не должно быть высокой травы, сухих коряг, выступающих из-под земли корней, битого стекла и т.д.;
не начинайте стройку площадки возле плодовых деревьев (на которые малыш может забраться в поисках фруктов) или ядовитых декоративных растений;
если ваш участок покрыт буграми или ямами, недостатки необходимо устранить.

Когда выбор закончен и правила соблюдены, смело переходите к следующему этапу.



Покрытие и озеленение

Если вы уже достаточно хорошо очистили участок, подумайте над видом покрытия. Во-первых, оно должно быть мягким, дабы облегчить падения во время игр. Во-вторых, чем долговечное покрытие вы предпочтете, тем меньше проблем доставит уход за ним.

В последнее время все чаще начали использовать комбинированное покрытие. Так зону под качелями и горками лучше покрывать резиновыми ковриками, опилками или песком. На месте где будет стоять спортивное оборудование приоритетнее посадить газонную траву. Следует учитывать, что трава быстро вытаптывается и нуждается в периодической реанимации.


Немаловажно и озеленение. Детская площадка своими руками должна быть не только безопасной и практичной, но и достаточно эстетичной. Ощущение прекрасного формируется у детей с раннего детства под влиянием окружающих предметов. Для детской зоны лучше выбирать разнообразные растения. Отлично подойдут не ядовитые декоративные кусты, ели, туи, гортензии. Если у вас запланирована небольшая клумба, посадите яркие но не дорогие цветы-однолетки.


Состав площадки
Детская игровая площадка своими руками — прекрасный волшебный мир для вашего ребенка. Как правило, любая подобная зона состоит из многих игровых и спортивных модулей. В зависимости от возраста потребителя, выбирают те или иные из них. Малышам до 5 лет подойдет песочница, карусель, качалка, маленький бассейн, сказочный домик или машина и т.д. Детям до 10 можно предложить в добавок шведскую стенку, горку, дорожу препятствий. Для подростков станут полезными турники, брусья, кольца, канатные лестницы.
Все модули необходимо размещать согласно правилам безопасности, учитывая амплитуду движения качелей и тематические зоны. Если вы решили создавать комбинированную площадку для деток разного возраста, не размещайте карусельки возле турников, а канатные лестницы над качалками. Песочницу и бассейн лучше поместить в стороне.


Материал и цвет
Внешний вид, дизайн и функциональность так же важны, как и долгосрочность, безопасность. Детская площадка своими руками из дерева — прекрасный вариант. Деревянные модули прочные, экологичные, эстетичные, термо и влагостойкие (при покрытии лаком или краской), долговечные. Если вы создаете уголок для маленького карапуза, выбирайте яркие, насыщенные краски. Подросткам больше понравятся спокойные, естественные цвета.
Важно создать весь уголок в едином стиле: сказочный яркий мир, строгая деревянная площадка и т.п. Ведь она должна быть не только комфортным местом отдыха для ребенка, но и украшением вашего участка.


Создание модулей
Чтобы детская площадка своими руками получилась безопасной и прочной, необходимо знать как создать те или другие элементы.

ПЕСОЧНИЦА. Самый простой вариант не займет много времени и материалов. Достаточно подготовить четыре бруска 450х50×50 мм, которые будут расположены по углам, и обработать их антисептиком. Далее нужно сделать щит высотой в 30 см. Для него используют четыре широких или восемь узких досок. Чтобы малышам было комфортно сидеть во время игры, можно прикрепить к стенкам бортики. По периметру прибейте четыре узких доски, которые придадут песочнице законченный вид.
Важно помнить: чтобы песок не мешался с землей и не терял первоначальную чистоту, необходимо застелить геотекстиль или агроволокно прежде чем его засыпать. Немаловажным считается наличие крышки. Она поможет уберечь песочницу от осадков, мусора, листьев и т.д.
Если вы обладаете достаточной фантазией, можете создать модифицированный вариант в виде домика, кораблика, машинки или цветочка.


ТУРНИК. Создание турника требует особого внимания, ведь в силу получаемой нагрузки, он должен быть прочно зафиксированным. Две толстых трубы (диаметр — 12 см, длина — 2 м) закапываем в землю на расстоянии 2 метров друг от друга. Заливаем их бетоном и вставляем внутрь трубы поменьше(диаметр — 10 см, длина — 3,8 м). Трубку для перекладины загибаем трубогибом в обоих концах в одну сторону. Вставляем перекладину в трубы с бетоном и сваркой крепим вставки с обоих сторон. Ваш турник готов.

Детский городок своими руками — безграничное поле для полета фантазий. Описать изготовление всех модулей в одной статье просто невозможно, столь велико разнообразие. Но найти полезные чертежи и просчеты можно в специализированных журналах или на страницах интернет сайтов. Главное уделить немного времени, средств и терпения. Поверьте, ваш ребенок никогда не забудет папины старания.
« Декупаж цветочного горшка
Лоскутное шитье сумки своими руками »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.