Плед связанный крючком

Добавить в нашу жизнь капельку уюта и тепла поможет теплое покрывало.




Связанный своими руками плед поможет вам расслабиться после трудного рабочего дня или длительной поездки, достаточно просто укутаться им в удобном кресле. Где бы вы не находились, он поможет ощутить уют и тепло вашего домашнего очага. Также плед, вязанный крючком, станет прекрасным и душевным подарком дорогому вам человеку, ребенку, маме или друзьям.
Из какой пряжи вязать плед?

В зависимости от того, в какое время года и как будет использоваться плед, подберем подходящую пряжу.
Если вы вяжете детский плед, например, на выписку из роддома или в качестве одеяла в детскую кроватку, пряжу лучше использовать полностью натуральную и гипоаллергенную. Для теплого времени года подойдут нитки из натурального хлопка, ириса или бамбука, если же в холодную, лучше использовать очищенную шерсть, детскую травку или детский акрил.Если вы вяжете плед на зиму, лучше использовать очищенную шерсть или полушерсть, чистая шерстяная нить будет неприятна к телу.Если вы планируете использовать плед в качестве покрывала на кровать или кресло, качество и состав значения не имеет, отличный вариант связать для таких целей плед из остатков пряжи, он дополнит ощущение тепла и уюта в вашем доме своей пестрой расцветкой и при этом не потребует больших финансовых затрат.Не стоит вязать плед из ангоры или мохера, эти виды пряжи неприятны к телу и часто вызывают аллергическую сыпь.
Разноцветный плед, вязанный крючком
В мастер-классе я покажу пример, как связать плед крючком из остатков пряжи в технике мотивов. Схема вязаного пледа проста: вяжем необходимое количество мотивов, в нашем случае квадратов, затем сшиваем их.
Набираем четыре воздушные петли.




Затем замыкаем цепочку в круг соединительным столбиком.




Теперь выполняем две петли подъема и обвязываем круг столбиком с накидом, выполняем 11 петель.



Теперь возьмем пряжу другого цвета. Сделаем три петли подъема, в ту же петлю провяжем столбик с накидом, делаем воздушную петлю. Далее по узору под каждый столбик с накидом провязываем два столбика с накидом и воздушной петлей после. Так провязываем ряд.



Снова возьмем пряжу другого цвета, сочетающегося с предыдущими цветами. Провяжем три петли подъема, в ту же петлю выполним еще два столбика с накидом, после сделаем воздушную петлю. Далее под каждую петлю вяжем три столбика с накидом и с воздушной петлей в конце.



Теперь возьмем основной цвет в нашем случае белый. Наберем три воздушные петли подъема, в ту же петлю провяжем два столбика с накидом, сделаем три воздушные петли и снова три столбика с накидом в ту же петлю, тем самым формируя угол квадрата. Таким образом вяжем каждую третью петлю круга, для остальных петель повторяем узор предыдущего ряда.



Каждый следующий квадрат цветом основной нити пришиваем к предыдущему, формируя нужный вам размер пледа.



Теперь обрежем все ненужные нити, предварительно завязав их на крепкие узлы, и наш плед, вязанный крючком готов. Перед использованием его лучше постирать и на низкой температуре прогладить с изнаночной стороны.
« Полезная кухонная утварь
Хитрости для начинающих швей »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Плед очень красивый. Но я бы лучше соединяла мотивы в процессе вязания.Так выходит аккуратнее и красивее.Извините, это мое мнение.