Цитрусовые скульптуры

Мы делили апельсин. Много нас, а он один…
В городке Menton (Франция) апельсинов явно гораздо больше, и делить их не приходится. Ведь именно там ежегодно проходит фестиваль«Fête du Citron». Потрясающе по красочности действие напоминает знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро, а запах апельсинов и лимонов, по мнению очевидцев, распространяется на несколько километров.


Впервые «Праздник лимона» прошёл в 1896 году по инициативе руководства компании «Menton» – главного поставщика цитрусовых во Франции.


Грандиозным парадом успешные предприниматели хотели развлечь королеву Викторию, а заодно упрочить свои позиции при королевском дворе. Парад так понравился знати, что на следующий год было решено повторить мероприятие.


С каждым разом парад получался всё красочнее, а программа обширнее. Первые скульптуры из апельсинов и лимонов были сооружены в 1934 году. Именно тогда «Лимонный фестиваль» был официально провозглашён национальным праздником.

Что касается фестиваля 2014 года, то организаторы решили посвятить его бессмертному произведению Жюля Верна «2000 лье под водой». Именно поэтому среди цитрусовых скульптур встречались водолазы, подводные лодки, акулы, киты и прочие морские жители. Каждая фигура составила более 2 метров в высоту.

На создание 1 скульптуры у художников уходило до 100 килограммов цитрусовых и 6 дней рабочего времени. Всего над экспозициями выставки трудилось 300 человек и было потрачено около 145 тонн цитрусовых.
« Самодельный танк из снега
Бесконечный свет свечи »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Раз уж девать некуда, могли бы и цены на них скинуть! Апельсины 2 евро кг, а лимоны поштучно,85 сант.НО ведь удавятся! Лучше выбросить!