Создаем восточный костюм

Бэллиданс – необыкновенно эмоциональное и красочное зрелище, яркость которому, несомненно, придает костюм восточной танцовщицы.




Если вы увлеклись этим видом искусства, то чарующий наряд обязательно понадобится. Давайте создадим восточный костюм своими руками, тем более что это не так уж сложно.
Задумавшись, как сделать восточный костюм, можно дать волю своей фантазии, ведь разнообразие форм, цветов, украшений бесконечно.
Понадобится:
основная ткань;
подкладочная ткань;
флизелин;
хлопковая ткань;
бюстгальтер;
бумага или целлофан для выкроек;
булавки;
нитки;
бисер.
Начнем своими руками создавать костюм восточной красавицы с лифа. За основу берем чашки любого бюстгальтера, который нравится по форме, проводим на нем линию по центру и прикалываем булавками к этой линии кальку или целлофан. Теперь оборачиваем чашечку, таким образом на целлофане образуются две складки-вытачки – сверху и снизу. Обводим все линии фломастером.






Снимаем целлофан и переносим выкройку на бумагу, разделив по центральной линии. Вырезаем и закрываем вытачки, теперь переносим на ткань.





Вырезанные из ткани детали сшиваем по центру. Распределяем заготовку по чашке, загибаем края на изнаночную сторону, делаем наметку и прошиваем.




Теперь можно подумать, как сшить чашки восточного костюма. Понадобится плотная ткань или кольцо. Можно сделать несколько тонких полосок, а можно одну широкую.





Можно придумать оригинальные боковые части, соединенные тонкими резинками или шнуровкой. И обязательно украсить лиф, боковыебоковые части и лямки бисером, пайетками и всевозможными блестками.




Теперь шьем пояс, он состоит из двух частей – передней и задней. Делаем выкройки пояса костюма для восточного танца, крепим на тонкую ткань, вырезаем. Получившиеся детали крепим на флизелин, снова вырезаем. Затем прикалываем получившиеся два слоя к хлопковой ткани и вырезаем. Все три слоя прошиваем зигзагом по краям и по центру.





Работаем с передней частью. Вырезаем из основной ткани фрагмент с запасом на загиб в 2 см. Разрезаем края, подворачиваем и подкалываем. Осталось застрочить края зигзагообразным швом.





На задней стороне пояса делаем выточки. Разрезаем внизу и вверху заготовку, накладываем края друг на друга и строчим. Получается выпуклая форма.





Как и для первой части вырезаем фрагмент ткани, разрезаем края, загибаем, строчим, создавая внутренний контур.





Нам почти удалось сшить восточный костюм для девочки-танцовщицы, теперь пришел черед украшений. Нужно приобрести бахрому из бисера (можно сделать самостоятельно) и подшить с внутренней стороны пояса.





Осталось пришить юбку. Это могут быть выкроенные сшитые клинья или просто легкие треугольные платки.



Восточный костюм своими руками готов, теперь можно восхищать окружающих танцем живота!
« Завораживающие огненные инсталляции
Самая интересная резьба по дереву »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.