Интересные светильники

Стеклянные банки хороши не только для консервирования домашних заготовок: с их помощью вы сможете украсить квартиру или дачу – достаточно всего лишь капли фантазии.
Поэтому сегодня предлагаем «зажигать» – разумеется, подсвечники! Используя воображение, можно найти не одно дизайнерское решение для ненужной стеклотары – так что не спешите от неё избавляться.


Любите проводить выходные на даче или планируете праздник на свежем воздухе? Простые подсвечники из небольших стеклянных баночек, развешанные по ветвям, будут отлично смотреться в саду вечером. Банки покрупнее и потяжелее, можно разместить и в траве – а вместо миниатюрных «таблеток» использовать классические свечи (чтобы придать им устойчивость, достаточно насыпать в банку песка или мелкой гальки). На ночь и во время дождя можно закрывать самодельные фонари обычными крышками, чтобы в них не попала вода.


Но можно пойти более творческим путём и во что-нибудь «нарядить» стеклотару. Один из самых простых вариантов – крепко обмотать банки яркой пряжей и завязать концы. Нитки можно и приклеить (для этого рекомендуется использовать клей-аэрозоль). Не забываем сперва удалить этикетки и убедиться, что стекло чистое и сухое!


Может быть, у вас ещё хранятся некогда модные узорчатые салфетки, связанные крючком? Если таковых в хозяйстве не окажется – не огорчайтесь: в любом городе найдутся люди, которые раздают даром подобное добро или готовы уступить его за символическую цену. Раздобыв салфеток и несколько стеклянных банок (лучше разных размеров), в считанные мгновения создадим роскошную коллекцию подсвечников для интерьера спальни или гостиной. Салфетку приклеиваем ровно, без морщин.

Если хотите добиться оттенка изысканности, можно обернуть вокруг банки остатки кружев из шкатулки с рукоделием или отпороть их со старой ночной рубашки, которую вы давным-давно собрались пустить на хозяйственные нужды. К слову, бусины и пуговицы так же приветствуются.

Попробуйте в буквальном смысле раскрасить подсвечники под настроение. Наливаем на дно стеклянной банки акриловую краску нужного цвета (слоем примерно 5 см), а затем медленно поворачиваем её. Таким образом краска равномерно растечётся по всей внутренней стороне банки, а снаружи мы получим приятный глянцевый эффект.

Можно покрасить банки и краской-спреем. Любопытного эффекта можно добиться, если производить окраску снаружи банки, сперва плотно обмотав её бечёвкой или наклеив несложные узоры из бумаги (можно даже использовать в этих целях любимые всеми снежинки). Главное для работы с краской-спреем – найти хорошо проветриваемое помещение или выбраться на балкон. Когда краска высыхает, просто обрезаем нити.

А как насчёт витражных подсвечников? Для создания такого шедевра нам понадобится стеклянная банка, витражные краски и контур. Ничего сложного: контуром наносим рисунок (можно использовать глиттер), раскрашиваем витражными красками и даём высохнуть. Внутрь устанавливаем свечку, зажигаем – и наслаждаемся результатом!

Если с красками вы не очень дружны, можно пойти иным путём – оклеить ненужные стеклянные банки стеклянными каплями или собранным на пляже изумрудным стеклобоем, который морские волны успели отполировать. Крепко прижимаем мелкие детали к поверхности банки и не оставляем пузырьков воздуха под ними. Излишки клея («жидкие гвозди») нужно сразу удалять ватной палочкой, пока он не высох, а затем заполнить швы затиркой для кафеля. Через четверть часа как следует вытираем подсвечник влажной губкой – и используем по назначению.

Готовясь к зимним праздникам, густо намажем банку клеем ПВА и обваляем в соли – получится колоритный «снежный» декор. Если же вы хотите придать подсвечникам оттенок, смешайте соль с небольшим количеством сухого пищевого или косметического красителя. Кроме того, вместо соли можно взять бисер, блёстки или битые ёлочные украшения. Намажьте клеем верхние края банки и посыпьте сверху солью. Дайте просохнуть несколько часов, а затем смахните чистой сухой кистью частички, которые плохо приклеились. Покройте банку тремя слоями лака-спрея (с перерывом между слоями в 20 минут). Подсвечник готов!
« Скульптуры на кончике карандаша
Потрясающие кулоны своими руками »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.