Абажур из ниток своими руками

Сегодня в моде стиль эко. Это касается образа жизни, питания, материалов. Даже мебель и одежду сегодня можно приобрести из чистых материалов.


Это очень хороший выбор для здоровья, но не для кошелька. Не менее популярными являются предметы декора в экостиле. Нитяной абажур сегодня можно встретить практически в каждом специализированном магазине. Смотрится этот предмет декора очень эффектно, а изготовить абажур из ниток своими руками еще и очень просто.
Как сделать абажур из ниток?
Процесс изготовления технологически очень прост и времени много не займет. Перед тем как вы решите сделать абажур из ниток, продумайте его будущие размеры и цвет. Рассмотрим небольшой пошаговый мастер-класс, как можно сделать светильник из ниток:
-Для его изготовления вам понадобится обычный надувной шарик (его размер не должен быть менее 40 см, а форму выбирайте любую по своему усмотрению), клей ПВА или другой клей на крахмальной основе, провод и необходимая осветительная арматура.
-Надуваем шарик до максимального размера и крепко завязываем его. Очень хорошо, если у шарика круглая форма. Имейте в виду, что форма вашего абажура напрямую зависит от формы шарика. При покупке обратите на это внимание.
-Нитки смачиваем в клее ПВА или в клеевом растворе на основе крахмала. Какие нитки подойдут для изготовления абажура? Лучше всего брать максимально толстые хлопковые совершенно любого цвета. Если не успели купить клей или просто хочется изготовить совершенно экологически чистый абажур, можно приготовить специальную смесь. Для этого сварить крахмал и положить туда пряжу, чтобы она как следует пропиталась.
-Теперь рисуем на шарике небольшую окружность, куда в будущем будет крепиться патрон для лампочки. В этом месте клеить пряжу не нужно. Чтобы нитки после крахмальной пропитки в процессе высыхания не приклеились к шарику, его необходимо смазать жиром или вазелином.
-Можно пойти другим путем – наносить клей на нитки после того, как их намотаете на шарик. Для этого можно использовать поролоновую губку. Рабочую поверхность предварительно нужно покрыть непромокаемой тканью или клеенкой.
-Теперь можно начать обматывать шарик в любом хаотичном порядке. После этого светильник из ниток должен подсыхать в течение суток.
-Старайтесь распределять нитки как можно равномернее. Не пытайтесь создать из них художественный рисунок, для первого раза достаточно равномерно намотать слои по поверхности шара. Очень важно натягивать нитку на шарик равномерно и достаточно сильно, при этом не деформируя его форму.
-Накручивать нитку нужно до тех пор, пока вы не сделаете пять равномерных слоев. Светильник из ниток должен быть очень плотным. Достаточно оставлять лишь небольшие зазоры, через которые будет пробиваться свет.
-Если вы использовали шарик, его достаточно просто лопнуть и извлечь из абажура. Мячик по форме совершенно круглый и его в этом плане удобнее использовать, в конце сдуть и вытащить.



-Далее устанавливают патрон с лампочкой и крепят на место. В отверстие нужно вставить арматуру и закрепить ее. Сделать это можно при помощи ершиков. В арматуру вкручиваем лапочку и фиксируем все таким образом: оборачиваем вокруг провода несколько тонких ершиков, продеваем внутрь сферы и расправляем. Затем нужно отрегулировать длину провода таким образом, чтобы освещение было точно по центру абажура. Теперь просто крепим конструкцию на потолочный крюк и наслаждаемся своим творением.
-Чтобы сделать красивый абажур из ниток своими руками, нужно тщательно подбирать форму шарика или мяча. Если хочется сделать яркий осветительный декор, намотайте один слой основного цвета, а потом добавьте нитки ярких красочных оттенков.
« Соломенные монстры фестиваля в Японии
Самодельные торты »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • mmgi
надо попробовать сделать