Создаем септик своими руками

Эта проблема близка всем дачникам. Куда деть отходы, образующиеся в процессе деятельности человека, если на даче отсутствует центральная канализация.




Раньше эту проблему решали с помощью выгребных ям. Но это неудобно и к тому же огорчает постоянный неприятный запах, сопровождающий любую выгребную яму. В настоящее время создана хорошая альтернатива выгребным ямам — локальная очистная канализация, называемая септиком. Сейчас на рынке представлены разные модели и разные фирмы, производящие септики для дачи и загородного дома. Однако стоит помнить, что септик для дачи можно создать своими руками.
Септик для дачи своими руками возможно создать из следующих материалов: бетонных колец, еврокуба, бетона.
Устройство септика своими руками из бетонных колец осуществляется путем укладки бетонных колец опускным способом. Потом необходимо заделать швы между бетонными кольцами и приступить к созданию фильтрующего слоя из гальки. Для создания такого септика вам понадобятся: железобетонные кольца и плиты, и чугунные люки, которые необходимы для откачки септика.
Септик из еврокуба достаточно прост. Покупаем еврокуб и устанавливаем на даче. В итоге: удобный налив и слив и удобный монтаж. Однако тратим денежку: 4200 руб. за 1 еврокуб.
Самодельный септик из бетона — не требует особых денежных затрат, требует немного вдохновения, силы и терпения. Самый надежный и эффективный из самодельных септиков. Поэтому именно его устройство рассмотрим подробнее в этой статье.
Расчет объема самодельного септика
Итак, создаем септик для дачи своими руками для круглогодичного использования. Первый вопрос — какой у септика должен быть объем. Сточные воды будут поступать в септик из сливных труб ванны, кухни, бани и т. д. Расчет осуществляется по следующей формуле:
1 чел.*200литров потребляемой воды = 200 литров в сутки потребляемых 1 человеком.
Если на даче будут находится 3 человека, получится:
3чел.*200 литров потребляемой воды = 600 литров в сутки.
И так далее.
Таким образом получаем объем септика, необходимого для обслуживания наших нужд.
Самые распространенные ошибки при монтаже септика своими руками
Не была учтена глубина промерзания грунта. В зимний период септики, недостатьчно глубоко закопанные в землю, могут потерять часто своей функциональности, а при сильных заморозках и вовсе выйти из строя.
Если вы выбрали установку септика из бетонных железобетонных конструкций из-за её кажущейся дешевизны, вы ошибаетесь. Данный септик требует серьезных теплоизоляционных работ, которые обойдутся Вам в копеечку.
Если не установлена специальная фановая труба, то в доме могут появиться неприятные запахи.
Помните, что установка септика имеет множество особенностей, и установка «как у друга» тут не подходит. Для каждого дома рассчет должен быть индивидуальным, ведь уровень залегания грунтовых вод, тип почвы — эти очень значимые покзатели на разных учатках моут оказаться абсолютно разными.
Как же избежать этих распространенных ошибок? Доверяйте установку и ремонт Вашего септика в надежные руки, обращайтесь к профессионалам! Их работа обойдется Вам дешевле, чем ремонт плюс переделка неверно установленного септика, а кроме того сэкономит Ваше время.
« Создаем каффы
Светящиеся банки »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.