Роспись ковра трафаретом

Оригинальная идея перевоплощения старого ковра.


Есть ли простой способ обновить старый однотонный скучный ковер или ковровое покрытие? Да, можно, — сделать роспись ковра по трафарету своими руками. Это удивительный способ преобразования вашего интерьера! Для изготовления трафарета можно использовать толстую пленку, картон или плотную бумагу. Бумагу для трафарета лучше заламинировать.


Узор можно сделать самому на компьютере, а затем перенести его на трафарет, прорезая нужный узор обычным канцелярским ножом.
Важно не забыть оставить на трафарете тонкие полоски-соединения, чтобы ваш трафарет был единым листом, а не распадался на несколько деталей.
Роспись ковра делается акриловыми красками.


Перед росписью ковра необходимо сделать разметку. Подсчитайте сколько раз ваш трафарет ложится на каждой стороне ковра. Если надо корректируйте расстояние между трафаретами, чтобы они поместились целое число раз.

Перед покраской ковра жестко закрепите ваш трафарет узким скотчем. Закройте поверхность ковра рядом с трафаретом бумагой или пленкой. Для того, чтобы мотив росписи ложился на ковер ровно, сделайте на ковре разметку для каждого ряда росписи скотчем.

Закрашивать трафарет можно широкой кистью. Наберите на кисть краску, немного оботрите ее и удерживая ее перпендикулярно поверхности ковра, легкими движениями наносите краску.

Для росписи по трафарету можно использовать и губку. Тогда варьируя количество краски на губке, вы можете создавать эффект света и тени. Кроме того, для росписи можно использовать краску в баллончиках.

Снимайте трафарет с ковра только после того, как краска высохла полностью. Посмотрите, наш процесс росписи ковра уже почти на половину сделан! И как вам нравится результат?

Если после росписи края ковра стали волнистыми, закрепите края ковра на полу скотчем и увлажните ковер из аэрозоли чистой водой. Дождитесь, пока ковер полностью высохнет.

Ковер долго сохраняет четкость узора и насыщенный цвет росписи. Со временем окрашенные части ковра распушиваются и ковер становиться однородным и мягким по всей своей площади. Вы не почувствуете на ощупь никакой разницы между окрашенными и неокрашенными частями.

Вы можете использовать для росписи ковра другой цвет краски. Например, для темного ковра, более эффектно взять светлую краску. Роспись ковра по трафарету своими руками дает вам возможность добавить новый цвет и текстуру в интерьер.
А вы это уже сможете сделать сами!
« Сказочный домик
Деревянное мастерство »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хм, попробуем
0
5+