Альпинарий своими руками

Альпийская горка станет настоящей жемчужиной вашего сада или заднего дворика. И для его создания вам вовсе не обязательно нанимать ландшафтного дизайнера. Создать альпинарий под силу каждому.



Альпинарием называется горка-насыпь, с растущими на ней растениями. Для его создания лучше всего подойдут низкорослые древовидные растения: первоцвет, полынь альпийская, куропаточья трава, эдельвейс, низкорослая ива.


Шаг №1.Выбор местности.
Проще всего строить альпинарий на холмистом или неровном участке вашего двора. Если же вы решите его создавать на ровной поверхности, вам придется приложить намного больше физических усилии и потратить больше средств. Лучшим местом для расположения альпинария будет центральная часть участка.


Шаг №2.Подготовка почвы
Почву необходимо вскопать и избавиться от всех сорняков и, конечно же, убрать мусор с участка. Альпийскую горку желательно сооружать на проницаемой почве. Если же на запланированном участке грунтовая, илистая, глинистая или песчаная почва, для альпинария вам потребуется завести более подходящую почву.
Шаг №3.Выбор камня и сооружение горки.
Для создания альпинария хорошо подойдут следующие виды камней: известняковый труф, травин, природный известняк, камень-валун. При этом от очень крупных камней следует отказаться, поскольку они не будут крепкой основой для посадки растений. После того как вы определитесь с выбором камней, на подготовленном месте, из них следует соорудить замкнутый контур. Затем сделать из камней горку.


Если вы намерены ее украсить растениями, для них следует создать подходящую почву. Уложите слой дренажа, для этого прекрасно подойдет щебень или битый кирпич. Затем дренаж следует замаскировать с помощью мха, после чего покрыть его слоем из торфяной почвы с добавлением мела.

Теперь вы можете приступать к раскладке камней. В этом деле все зависит только от полета вашей фантазии. Попробуйте поэкспериментировать с формой, цветом и размером. Довольно эффектно выглядят альпийские горки с подсветкой. Для этого вы можете воспользоваться гирляндами или садовыми фонарями.
Шаг №4.Выбор растений
Здесь выбор очень велик: маргаритки, тюльпаны, альпийские фиалки, первоцветы – и это далеко не полный список подходящих растений.
Если ваш участок не отличается большими размерами и места для альпинария у вас не хватает, не нужно отчаиваться, вы можете построить мини-альпинарий, для создания которого будет достаточно даже тазика. Для этого насыпьте в тазик слой проницаемого грунта, потом сделайте из битого кирпича дренаж, затем уложите мох, а поверх него смесь торфяной почвы с мелом. После этого приступайте к укладке камней и посадке растений.
« Плетение браслетов
Природный пейзаж »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень красиво!