Штукатурка. Выравниваем стены

Выравнивание стен с помощью штукатурки




Выравнивание стен с применением штукатурки считается более сложным по сравнению с выравниванием стен гипсокартоном, но в итоге вы получите безупречно ровненькие стены, которые смогут прослужить десятки лет. Процесс потребует определенного опыта. Так же, в процессе работы будет много пыли и грязи, в связи с этим придется вынести все вещи из комнаты и плотно закрыть двери, иначе пыль разлетится по всему дому.
Подготовка к работе
В первую очередь, надо очистить стены от прежней штукатурки (в случае, если такая есть), тщательно помыть их и загрунтовать. Чем лучше вам удастся подготовить поверхность, тем надёжнее штукатурка будет держаться. Из инструментов вам будет нужен миксер, ведра для приготовления смеси, отвес, уровень и строительное правило (алюминиевая реечка, которая применяется для того, чтобы выровнять поверхность). Также необходимо купить смесь и маяки, при помощи которых вам предстоит задавать поверхность будущей стены. Оптимально использовать правило 1.5 или 2м.
На 1 мм толщины покрытия уходить у вас будет приблизительно 800 г/кв.м. При толщине слоя в два см на 1 квадрат потребуется порядка 16 кг смеси. Используйте при расчёте среднюю толщину. В случае если стены имеют значительные недостатки, местами толщина штукатурки будет превышать 4 см, что также стоит учесть.
Процедура выравнивания стен с помощью маяков
Маяки — это вертикальные стальные реечки, с помощью которых определяется поверхность будущей стены. По ним вам предстоит смещать правило, равномерно накладывая на стену смесь. Установка маяков считается наиболее ответственной и важной частью работ. От того, как точно будут размещены маяки, будет зависеть геометрия стен, в связи с этим ошибки здесь допускать нельзя.
Сначала надо растянуть горизонтальные нити на дистанции 0.5-3см от стены. Они прикрепляются на гвозди, которые должны забиваться в углы. Расстояние будет зависеть от того, насколько сильно искривлена стена – оно вполне может достигнуть и 5 см. Нити непременно должны быть параллельны и лежать в 1-ой вертикальной плоскости. Этого можно достичь при помощи отвеса.
Дальше под нити просовывается маячок и фиксируется в вертикальном положении таким образом, чтобы он чуть-чуть касался нитей. Укрепить маячок на стене вполне можно с помощью шпаклёвки и дюбелей, кому как нравится.
После того, как вы его закрепите, нужно приложить правило, чтобы удостовериться, что маячок не искривлен. Если будет необходимо, поправьте его. Дальше приступаете к установке нового маяка. Лучше маяки ставить минимум через 1-1.2 м. Чем они будут реже стоять, тем легче будет достичь безупречно ровной поверхности. Но в случае, если они стоят очень далеко, работа значительно усложнится, ведь между 2-мя маяками смесь наносят и разравнивают в 1 прием.
Нанесение смеси
Лучше всего наносить смесь, работая в паре. Пока один человек подготавливает смесь, другой будет наносить ее на стену и разравнивать правилом. Для того, чтобы нанести смесь, стоит воспользоваться стальным черпаком. Черпаете смесь и быстро бросаете ее на стену, следом разравнивая шпателем. Потом правилом проводите между 2-х маяков, в итоге получится ровная поверхность.
Так должна покрываться вся площадь стен. При наличии опыта в работе по оштукатуриванию стен комната с высотой потолка 2.5 м и площадью 4х3 м потребует около 4-6 часов. Как только штукатурное покрытие будет нанесено, комнату нужно оставить на просушку хотя бы на 2-3 дня. В данный период времени нельзя открывать окна, чтобы избежать сквозняков. В случае, если работа проводится в зимнее время в не обогреваемом помещении, рекомендовано поддерживать t° не менее +10…+15 оС. Приступать к шпаклёвке стен вполне можно спустя неделю после того как была нанесена штукатурка.
« Смотри, крутая фотка
Теплица из поликарбоната »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.