Самые крутые усы и бороды истории

Наверное, ничто не заставляет выглядеть чувака по-мужицки больше, чем усы и борода.


Что бы там ни плели про равенство полов, только мужчины могут отрастить усы и бороду (хотя кого я обманываю? У некоторых женщин растут весьма внушительные усы, но это уже из ряда вон). Дошло даже до того, что в США ноябрь официально признан Национальным бородатым месяцем: чуваки в ноябре отращивают бороды, подготавливаясь к суровой зиме. А в Австралии этот разнесчастный ноябрь и вовсе назвали Movember – это уже от слова mustache, что по-английски значит «усы». Видать, не зря народ так фетишизирует эти, если так можно выразиться, части тела. Мы в редакции поразмыслили и решили создать целую подборку усатых и бородатых исторических фигур. Зацени, ну разве волосатость на лице не делает их еще более великими?
Семен Буденный


Это известный военачальник, который проявил себя и в годы Гражданской войны, и в годы Великой Отечественной. Хороший был мужик, талантливый, смелый и непомерно усатый. Может, если бы не эти усы, у него и не вышло бы ничего.
Эрнест Хемингуэй


Старина Хэм — вот кто знал жизнь, умел пить и писать. Суровый писатель, певец потерянного поколения — его нельзя представить себе гладко выбритым и одетым с иголочки. Только в свитере, только с бородой!
Чарльз Дарвин

Этот чувак действительно перевернул человеческие представления о мироустройстве. Спасибо, Чарли! А еще один его талант — отращивать бороду, которой позавидует любая обезьяна.
Теодор Рузвельт

Этот американский президент известен не только своими правилами жизни и названными в его честь плюшевыми мишками, но и эталонного вида усами.
Фридрих Ницше

Старый и крайне недобрый Ницше, похоронивший бога и породивший шикарнейшие усы. Кто-то даже полагает, что благодаря усам Ницше думал, что он сверхчеловек. Пусть над ним и посмеивались, но мы думаем, в этой мысли что-то есть.
Лев Толстой

Мы не ошибемся, если назовем его одним из наиболее великих русских писателей и бородачей. Толстой писал толстенные романы, не противился злу и росту волос на лице. Чудеснейший был человек.
Сергей Пахомов

Его может не узнать только человек, последние десять лет проведший в полнейшей информационной изоляции. Фраза «Братишка, я тебе покушать принес» и залихватская борода — вот с чем ассоциируется исполнитель главной роли в фильме «Зеленый слоник». Такой вот бородач.
Чак Норрис

То, что этот тип родился с бородой, — общеизвестный факт. Когда доктора попытались ее сбрить, малыш дал им, что называется, пяткой в нос и был таков.
Зак Галифианакис

Наверное, самый популярный из современных бородачей. Актер, снимавшийся в любимых фильмах всех чуваков — «Мальчишниках в Вегасе». Он заставит засмеяться даже мертвого!
Никита Джигурда

Он рыжий, бородатый и жесткий. Его песни берут за душу и за яйца. И упаси тебя боженька пересечься с ним на узкой дорожке!
Серж Танкян

Улыбчивый армянин, волею судьбы живущий в США, член группы System of a Down. Он бородат и талантлив, очень и очень душевный человек.
Борис Гребенщиков

Его заплетенная в косичку бородка уже стала легендой. Как русский рок нельзя помыслить без БГ, так и самого БГ невозможно представить безбородым. То есть возможно, конечно, — в молодые-то годы. Но теперь БГ без бороды уже не БГ.
ZZ Top


уж мы заговорили о музыкантах, вот кто здесь самые бородачи. Лица Билли Гиббона и Дасти Хиллса — воплощение мечты любого бородача. Забавно, что их ударник, Фрэнк Бирд (а по-английски, как известно, его фамилия значит «борода») был безбородым. Ха!
Дед Мороз

Кто-то, а сказочный дед, приносящий подарки и не имеющий при этом бороды, — это профанация. Дед Мороз — это бородатая икона, это почетный гражданин Великого Устюга, это лучший друг любого карапуза и отменный бородач.
Марк Твен

Говорят, из этого парня выросла вся современная американская литература. А еще это ему принадлежит фраза: «Через двадцать лет вы будете более сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что вы сделали. Поэтому отбросьте сомнения». К тому же, он был обладателем прекрасных усов.
Карл Маркс

Это не только величайший теоретик коммунизма, но и внушающий уважение бородач. В каждом городе есть улица, названная в его честь. В моем родном городе — к тому же центральная улица. С такой бородой и революцию сделать не грех, и капитализм побороть.
Че Гевара

Вот уж кто знает, как делать революцию. А настоящему подпольщику не комильфо бриться каждое утро, вертясь перед зеркалом, как дурачок. Только борода, только суровость, только революция.
Дмитрий Менделеев

Этот великий человек может похвастаться по-настоящему окладистой бородой! Обладатель семи пядей во лбу, поистине богатырского сна и завидной растительности на лице. Ты еще будешь спорить, что борода влияет на личность?
Сальвадор Дали

Этот парень был не в себе, и его усы тоже были какими-то сумасшедшими. Ну как человек с такими усами мог преподавать в школе или бухгалтером работать? Нет, эти усы обязывали Дали писать сюрреалистичные картины с муравьями, носорогами и костылями. Он безумен, велик и усат.
Александр Пушкин

Мы всё про усы и бороды, всё про великих. Но бакенбарды ж тоже растут на лице, а Пушкин — наше всё, так что мы не колеблясь включили его в этот список, оставив, так сказать, на сладкое. Создатель бессмертных литературных произведений, без которого современный русский язык имел бы совершенно другое лицо, и по совместительству человек с самыми стильными бакенбардами за всю историю.
Пока мы делали подборку, призадумались, что, вероятнее всего, стоит и нам поотращивать себе бороды: а ну вместе с ней книгу напишем или революцию намутим.
« Поохотимся на вампиров
Дамасская сталь »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
там где надо, пусть и щекотят