Органайзер для кухни

Свяжите очень удобный, стильный органайзер на кухню, который пригодится в каждом доме. Всего полчаса, и красивая, нужная вещица будет готова!




Возьмите обычную резинку для волос и пряжу. Обвяжите вокруг резинки 40 полустолбиков с накидом. В конце присоединитесь к началу вязания соединительной петлей.




Поднимитесь на 2 воздушных петли (ВП), в следующие 5 петель по счёту, в каждую, провяжите по 1 столбику с накидом. А в 6-ую провяжите 2 столбика с накидом. Повторяем так до конца ряда. Также в конце присоединяемся соединительной петлей.




Поднимаемся снова на 2 ВП. Вяжем 2 ряда столбиками с накидом (ССН).



Всего получилось 48 петель. Теперь вяжем высоту изделия любым узором, который вам нравится; главное — попасть в раппорт (чтобы делилось на 48). В данном мастер-классе предлагается следующий узор: поднимаемся на 1 ВП подъёма, следующая петля — столбик без накида (СБН), далее — 5 ВП, в вязании пропускаем 3 петли, в 4-ую вяжем СБН. В следующие две петли вяжем по одному в каждую столбики без накида.



Повторяем всё с самого начала: 5 ВП, пропускаем 3, в 4-ую вяжем СБН и т. д. Так вяжем ряд до конца. В самом конце останется 5 петель. Три пропустите, а последние довяжите 2 столбиками без накида, по одному в каждую петлю + соединительная петля в конце.



Далее, со 2 по последний ряд вязание будет повторяться. Поднимаемся на 3 ВП и посередине арки в предыдущем ряду вяжем СБН. Вяжем ещё 3 ВП и в предыдущем ряду, в центральный столбик без накида из 3 вяжем также СБН. Повторяем 3 ВП и т. д. до конца ряда. В конце перед первой аркой в ряду делаем двойной накид на крючок и провязываем двойной ССН в центральный СБН в ряду.



Поднимаемся в новом ряду на 1 ВП. Вокруг только что сделанной арки вяжем СБН + 4 ВП. В крайнюю арку в предыдущем ряду вяжем СБН, потом — в предыдущий СБН также вяжем СБН, затем — в последнюю также СБН. Поднимаемся на 4 ВП и повторяем. Вяжем так до последнего ряда включительно. Получается вязание, напоминающее макраме.



Провязать необходимо столько рядов, сколько требуется именно вам, чтобы готовое изделие было достаточно длинным и вместительным.



Завершите последние ряды. Провяжите полустолбики с накидом по кругу. В конце не забудьте присоединиться к началу ряда соединительной петлей. Следующий ряд начните с 2 ВП + накид. Данный ряд вяжите по кругу ССН. В конце также вяжется соединительная петля.



Останется только связать петельку. Для этого необходимо набрать 10 ВП и присоединиться обратно в ту же петлю с помощью СБН. Далее, вяжем ряд СБН по кругу. В конце обвязываем петельку вокруг СБН (произвольное кол-во петель). Отрезаем пряжу, оборачиваем петельку вокруг и прячем кончик пряжи в вязании.



Вот и всё! По желанию, вы можете добавить бахрому или другой декор для украшения. Это пакетница, в которую можно сложить много пакетов. Они будут смотреться аккуратно, и их удобно доставать снизу — там, где была обвязана резинка в самом начале МК!



Подробнее о том, как связать органайзер крючком, смотрите в видео ниже:

« Отличная идея из пластиковых бутылок
Мини органайзер из деревянных палочек »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.