Песочный фильтр для бассейна своими руками

Песочный фильтр для бассейна, изготовленный своими руками, намного эффективнее и экономичнее, чем покупные бумажные фильтры. В данном обзоре расскажем, как всего за 1 день сделать песочный фильтр для бассейна.




Фишка самодельного фильтра в том, что его можно использовать также для подогрева воды. Идеей поделился автор YouTube канала.
Песочный фильтр состоит из двух частей. Первым делом необходимо будет собрать первую часть. И для этого нам потребуется обычный фильтр, который используется для очистки воды.




С одной стороны фильтра устанавливается полипропиленовая заглушка диаметром 20 мм. С другой — муфта с внутренней резьбой диаметром 32 мм.

Дополнительные материалы

Также для изготовления песочного фильтра нам потребуются два резьбовых фитинга (из нержавейки и латуни) с резиновыми уплотнительными кольцами.




В качестве емкости для песка используется алюминиевый бидон объемом 40 литров. Хотя можно использовать и другую подходящую по размеру емкость.


Основные этапы работ

В алюминиевом бидоне с помощью ступенчатого сверла необходимо будет высверлить два отверстия (входное и выходное) диаметром 32 мм. Болгаркой удаляем заусенцы.



В нижнее отверстие вставляем резьбовую муфту из нержавейки, и фиксируем ее гайкой. Внутрь алюминиевого бидона вставляем фильтр и закручиваем его в муфту.




После этого устанавливаем в верхнее отверстие вторую муфту из латуни — это будет вход от водяного насоса для бассейна.



Внутрь бидона засыпаем специальный кварцевый песок, который используется в фильтрах для бассейна. Нужно будет около 40 кг песка. Засыпаем песок до уровня верхней муфты.




На фитинги накручиваем пластмассовые переходы для труб. Герметизируем соединения с помощью фум-ленты.



Верхнюю пластиковую трубу подключаем к погружному насосу для бассейна, а из нижней будет идти уже чистая вода прямиком в бассейн.
Алюминиевый бидон устанавливаем на металлическую подставку, к которой прикреплена газовая печка. Важно при этом, чтобы крышка емкости была герметичной.



Подробно о том, как своими руками сделать песочный фильтр для бассейна (с функцией подогрева воды), можно посмотреть в авторском видеоролике. Спасибо за внимание.

« Красивый декор обычной коробки
Очаровательный декор из обычных веток »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.