Мозаика из битой плитки

Укладка мозаики — довольно кропотливая работа.




Однако имеет смысл потратить на это время, потому что в результате у вас получится не просто напольное покрытие, а настоящее произведение искусства.
В сегодняшней статье мы расскажем, как своими руками выложить на полу мозаику из битой плитки. Это совсем несложно — просто требует чуть больше усидчивости и терпения.
Основные преимущества мозаики из битой плитки:

используются отходы керамической плитки;
это недорого — такое покрытие обойдется вам дешевле, чем при использовании целой плитки;
смотрится очень оригинально.

Процесс укладки мозаики на пол состоит из нескольких основных этапов. В статье мы рассмотрим все этапы — от начала и до конца.

Подготовка поверхности

Прежде чем приступить к укладке мозаики, необходимо будет выровнять поверхность пола.
Если есть любые неровности, то надо будет залить цементно-песчаную стяжку (а еще лучше — наливной пол). Если основание ровное, то его останется только прогрунтовать.

Подготовка декоративно-отделочного материала

Мозаику можно делать из разных материалов.
В данном случае мы будем использовать битую плитку. Чтобы получить осколки, стелим на пол покрывало, а сверху накладываем остатки керамической плитки.
Заворачиваем края покрывала, после чего разбиваем большие куски плитки на маленькие с помощью молотка или топора — что под рукой будет.





Разметка поверхности

Можно, конечно, обойтись и без разметки — импровизировать на ходу. Но лучше все же сначала нарисовать на полу эскиз, и уже только потом приступать к облицовке.
Если вы планируете использовать плитку разных цветов, то дополнительно надо будет разделить нарисованный эскиз на отдельные зоны, в соответствии со цветовой гаммой.

Основные этапы работ

Чтобы приклеить битую плитку к основанию, можно использовать разные клеевые составы. Например, отлично подойдет цементный белый клей, который предназначен для укладки керамической плитки.
Если вы будете делать мозаику на улице, то необходимо убедиться, что клей обладает противоморозными свойствами.
Для укладки мозаики внутри помещения можно использовать жидкие гвозди на акриловой основе. Наносим их на поверхность, и приклеиваем кусочки плитки.



Затирка швов между кусочками плитки

Через 24 часа после укладки мозаики надо будет приготовить затирку из плиточного клея. Лучше использовать затирку для бассейнов, добавив в нее немного клея ПВА.



Наносим готовую затирку на поверхность мозаики, разравниваем шпателем и заодно удаляем излишки раствора.



Примерно через 30-40 минут аккуратно проходимся по поверхности влажной тряпкой. Окончательно смывать затирку можно только на следующий день.



Подробно о том, как своими руками выложить на полу мозаику из битой плитки, можно посмотреть на видео ниже. Своим опытом поделился автор YouTube канала «ремонт по всем правилам малярова светлана».

« Милое украшение к светлой Пасхе
Преображение старой сломанной обувницы »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.