Идеи для укладки дров

Поленница – беззатратный и простой способ хранения дров на даче. Уложить их можно по разным методикам, в результате получив аккуратное, устойчивое и сухое сооружение. О том, как сложить дрова, рассказываем в этой статье.



Без навеса

Главное правило при складировании дров – располагать их над поверхностью грунта, в качестве фундамента для первого ряда используя поддон, брёвна, трубы или кирпичи. Если положить дрова на землю, они будут впитывать влагу. Место должно быть хорошо продуваемым, не в низине.
Строя поленницу на открытом пространстве, необходимо придать ей устойчивости. По бокам от сооружения следует установить вертикальные трубы либо арматуру.
Ещё один способ укрепить конструкцию – соорудить опоры из крепких деревянных брусьев и шлакоблоков.




Если вы хотите сложить дрова на улице без навеса, приготовьте листы металла, шифера или непромокаемую плёнку. В солнечную погоду топливо хорошо просушится, но в ненастье необходимо накрыть его, защитив от дождя и снега.



Клетью

Такой способ укладки подходит для длинных ровных дров: каждый верхний слой поленьев нужно класть перпендикулярно нижнему, то есть крестообразно. Специалисты считают, что так топливо хранится дольше благодаря хорошей циркуляции воздуха.



На фото дрова, уложенные клетью. В качестве поддонов выступает шифер и паллеты. Дрова в поленнице хорошо просыхают, так как находятся на солнечной стороне.
Способ укладки дров клетью годится для сооружения поленниц «колодцев», которые служат надёжными опорами. Дрова, уложенные штабелями друг на друга (то есть параллельно), неустойчивы, а разрушение поленницы грозит порчей материала и напрасному расходу сил. Крестообразные колодцы по бокам или внутри штабелей придают им устойчивости.


В дровнике

При наличии специального сооружения для хранения дров, уложить поленницу своими руками – самая простая задача.
Грамотно построенный дровник должен состоять из двух частей: одна секция – для расходного, уже сухого топлива, а вторая – для подготовки, сушки и защиты поленьев от непогоды.



На фото пример стильного и практичного дровника – между планками оставлены зазоры, которые позволяют древесине быстрее сохнуть. Кровля устроена односкатным способом, поэтому во время дождя или таяния снега вода стекает назад.
Хранилище может стоять как отдельно, так и недалеко от дома. Дрова в поленнице складируются штабелями, толстым концом на себя, чтобы создать уклон. Главное достоинство дровника – его практичность, так как постройка уберегает топливо от дождя и обеспечивает ему устойчивость: поленья опираются на боковые и заднюю стенки.

Около стены

Не имея отдельного дровника, многие владельцы деревенских и дачных домов предпочитают хранить топливо возле стены. Этот способ удобен тем, что одна сторона имеет крепкую опору, а остальные открыты для проветривания. В качестве основы часто используются стены дома или сарая. Небольшую поленницу можно сложить и возле бани, чтобы иметь запасы топлива поблизости.



На фото пристенная поленница, устроенная под лестницей. Благодаря такому решению дрова находятся под защитой, а пространство задействовано максимально рационально.
Перед укладкой дров в пристенную поленницу советуем изолировать её любым подходящим способом: изоляция убережёт стену от насекомых и грызунов, которые могут перебраться в дом из древесного материала.


Возле забора

Похожим способом можно сложить дрова в поленницу неподалёку от забора. При этом хозяин ограды должен сам определять степень пользы такого варианта и возможные риски. При неустойчивом заборе высокая поленница может сломать конструкцию.



Дрова будут сухими, если оставить несколько сантиметров между ними и ограждением. Того же правила следует придерживаться, если нужно сложить поленницу в два ряда. Для устойчивости стоит использовать прочные колья по бокам, а если заготовить их не удалось, поможет укладка дров клетью.



На фото забор со встроенными нишами для дров. Поленница не только является частью ограждения, но и привносит в дизайн декоративности.

Закрытая

Помимо стандартного дровника со стенами и крышей, существуют более оригинальные закрытые конструкции для заготовки и хранения топлива на зиму.
Незамысловатая постройка в виде шалаша надёжно защищает от дождя и придаёт приусадебному участку самобытности. Такое сооружение можно возвести своими руками. Единственный минус – относительно малая вместительность дровяника.



В одном из выпусков передачи «Дачный ответ» дизайнеры превратили поленницу в настоящее украшение участка, встроив её в проект летней кухни. Дровник оборудован возле забора и имеет треугольные ниши, сделанные из сосновых досок. Конструкция выглядит очень эффектно, при этом остаётся практичной и функциональной, так как служит и для готовки, и для отопления.


Круглая

Дровник в виде круга придаёт участку утончённости и гармонично вписывается в любой ландшафтный дизайн. Конструкция может быть цельной или разделённой полками, на которые укладываются дрова, щепки и обрезки досок. Круглая поленница хорошо защищена от влаги своей формой.





Помимо готовых изделий дачники часто используют самодельные дровники из металлических 200-литровых бочек, распиливая их на три части, окрашивая и укладывая в них топливо. Лёгкую конструкцию можно закрепить на стене, сделав компактный мини-дровник: на маленьком участке это отличное решение, которое сэкономит место.



На фото подвесной дровник для небольших обрезков, сделанный своими руками.

Шестигранная

Ещё более современная закрытая постройка в виде сот, которая смотрится дорого и эстетично. Архитектурная форма такой поленницы придаёт территории благородства и демонстрирует отменный вкус её хозяев.
Плюс постройки в её компактности – шестигранники могут устанавливаться друг на друга и иметь любое количество ниш, благодаря чему можно добиться нужной вместительности и оптимальных размеров.
Покупные «соты» изготавливаются из стали, но конструкцию можно сделать самостоятельно и обработать защитными пропитками. Укладка поленьев в такую дровницу не составит труда.



Стожком

Поленная кладка в виде пышного стога сена – альтернатива предыдущим поленницам. При таком варианте нужно складывать дрова по кругу штабельным способом, выдерживая небольшой уклон, чтобы вода стекала наружу. Круглая поленница в виде копны надёжна, вместительна и выглядит весьма эстетично.



Чтобы сложить колотые дрова стожком, для первого ряда необходимо устроить дренаж из древесной коры или гравия. Чтобы круглая поленница выглядела аккуратно, рекомендуем установить по центру крестовину. Складывать дрова нужно кольцами, используя поленья, размещённые поперёк, в качестве опор и направляющих для уклона.
Внутренности копны можно хаотично заполнить деревом: при наращивании высоты чурки обеспечат устойчивость и сэкономят место.




Домиком

У круглой поленницы в виде стожка есть еще один подвид – домик. Он отличается вертикальными стенами, уложенными по той же схеме, что и в предыдущем пункте, и конусной крышей сверху.
Чтобы обеспечить надёжное хранение топлива, важно складывать дрова правильно, то есть с напуском. Крыша, как козырёк, должна защитить от атмосферных осадков. Новичкам лучше начинать с невысоких построек.



Фотогалерея
Перечисленные способы укладки дров отличаются между собой количеством использованного материала, размещением, трудозатратами. Сегодня у дровников появилась еще одна любопытная функция – декоративная. Они обладают интересными архитектурными формами, выкладываются в виде спирали, шаров, животных, картин и хозяйственных построек.
Для возведения таких композиций нужно иметь большой опыт, так как декоративная укладка дров в поленницу требует терпения и художественного вкуса. С необычными вариантами поленниц можно ознакомиться в нашей фотогалерее.






« Оригинальная идея из линолеума и миски
Цветущая стена из поддонов »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.