Очаровательная ёлочка из пряжи

Очаровательная ёлочка с ножками — забавный интерьерный декор к праздникам, от которого все будут в восторге! А главное, связать такую прелесть можно крючком без особых трудностей и всего за один день.


Начните вязать носочки. Поскольку в дальнейшем они будут приклеены к проволоке, то вывязывать пятку, как на настоящих носках, нет никакой необходимости. Потребуется связать две одинаковые «колбаски». Сначала сделайте кольцо, в которое ввяжите 6 столбиков без накида (СБН). На втором ряду свяжите по 2 СБН в каждую петлю. После этого свяжите третий ряд, но уже по одной петле в каждую из получившихся 12 петель. Теперь присоедините пряжу другого цвета и снова свяжите 12 петель. Процедура смены пряжи каждый новый ряд будет продолжаться, пока вы не свяжите достаточно длинный носочек (примерно 13 рядов после первых 2 установочных). Свяжите два таких носка.


Начало вязания шапки для ёлки схоже с началом вязания носка. Сделайте кольцо, в которое свяжите 5 СБН. На втором ряду в первую петлю провяжите 2 СБН, далее по кругу свяжите 6 СБН. Затем снова 2 СБН и 7 одиночных. Посмотрите на инструкцию ниже — она покажет, как именно нужно вязать. Обратите внимание: первые ряды вяжутся красной пряжей, а начиная с 10 ряда — присоединяется белая, чтобы у шапочки была красивая оборка.
Связать бубон для шапочки тоже очень просто: повторите первые 3 ряда из схемы, затяните получившийся помпон, затем свяжите цепочку из воздушных петель, которую присоедините к шапочке.


Самое интересное — вязание ёлочки. Вяжется она легко и просто, но для неё потребуется подходящая пряжа: зелёная и пушистая. Поищите похожую в магазинах для творчества — там всегда большой выбор для рукодельниц. Состоит ёлочка из вот таких вязаных веточек, как на фото ниже.

Сделать их очень просто. Наберите 15 воздушных петель (ВП), и, начиная со второй петли, провяжите в каждую последующую по одному СБН. После этого наберите новую цепочку, но уже из 22 петель, начиная со второй петли, также свяжите ряд СБН.

По такой схеме свяжите целую полоску из веточек, пока не дойдёте до вязания 4 ВП. Как видите, вязание идёт на уменьшение рядов с воздушными петлями. Это сделано для того, чтобы снизу ёлочка была пушистая, а выше — сужалась, как и настоящая ёлка.


Наконец, приступаем к сборке ёлки. Для этого приготовьте кабель, который вы перекрутили.

И согнули, формируя ножки. Это и будет каркас ёлочки: спинка и ножки.

Кабель обмотайте любой плотной пряжей, края приклейте на любой клей (например, клей-момент).

Начиная снизу, приклейте кончик самой длинной полоски с вязаными веточками и намотайте всю полосу на кабель. Распушите ёлочку руками.

Приклейте носочки и шапочку. Как видите, всё очень просто, но результат — восхитительный!


Подробнее о том, как связать ёлку с ножками, смотрите в видео ниже:

« Чудесная ёлочка на стену из веточек
Интересный декор оконной рамы на кухне »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.