Идея использования ненужных CD-дисков

Вспомните, когда вы последний раз пользовались CD-диском? А вместе с тем у многих из нас где-то дома или на даче хранятся эти носители, которые, за исключением ценных и памятных, давно лежат без дела. Возможно, наступило время дать им вторую жизнь?
Например, их можно превратить вот в такие декоративные «стеклышки», которые затем можно использовать для всевозможного декора: от украшений и различных элементов декора до имитации плитки и создания витражей.



Вам потребуются:

CD-диски;

маркеры или фломастеры;

восковые мелки;

инструменты

Перед началом работы диски необходимо отчистить от нанесенной на них пленки — нам потребуется только чистая часть из пластика. Для этого можно воспользоваться скотчем: просто приклеиваем его к поверхности диска, хорошо прижимаем и разглаживаем, а затем отклеиваем. Вместе со скотчем сойдет и слой пленки.



Подготовленные таким образом диски для верности протираем ацетоносодержащей жидкостью, чтобы удалить остатки пленки, а заодно и обезжирить поверхность пластика.
Далее подготавливаем трафареты для заготовок, а затем пользуясь ими, вырезаем из дисков пластиковые фигурки.


Получившиеся заготовки раскрашиваем, например, при помощи перманентных маркеров.

А затем отправляем раскрашенные заготовки в разогретую до 200 градусов духовку на 10-15 минут, выкладывая их на предварительно застеленную фольгой поверхность.

Вынимаем получившиеся витражи из духовки, даем им остыть, после чего снимаем с фольги. Вот такие «стеклышки» вы получите при помощи маркеров.


Другой способ раскрасить заготовки — использовать восковые мелки. В этом случае мелок нужно мелко нарезать или натереть и выложить поверх пластиковой заготовки, а затем накрыть все второй такой же пластиковой заготовкой.

Дальнейшие действия абсолютно аналогичны. В результате вы получите вот такие ярки «стеклышки».
« Шикарное лоскутное платье
Трёхмерные торты-желе от кондитера Сью Хен Бун »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.