Удобные кресла из самых простых потрёпанных стульев

Покупка новой мебели для дома — удовольствие не из дешевых. Однако подарить старой мебели вторую жизнь может каждый. Для этого понадобится минимум материалов и немного свободного времени. Если у вас в доме есть пара старых стульев, не спешите выкидывать их.


Для реставрации старых стульев потребуется поролон и эко кожа, которая отлично подойдет для обивки стульев. Первый этап работы — разбор стульев. Необходимо снять сидение и спинку стула, убрать обивку и утеплитель. В результате останется металлический каркас стула, сидение из фанеры и две части спинки также из фанеры. Зачистите все деревянные поверхности с помощью наждачной бумаги, чтобы удалить все несовершенства.
Зашкурьте металлическое основание, после чего протрите его мыльным раствором. Удалите остатки мыла и оставьте каркасы обсохнуть.


Для окрашивания металлических оснований стульев потребуется специальная краска для ржавых поверхностей.


Покрасьте стулья и оставьте их до полного высыхания.
Из утеплителя вырежьте детали, размеры которых соответствуют размерам сидения и спинки стульев. Если утеплитель тонкий, то можно использовать его в два слоя.

Закрепите утеплитель на фанере с помощью суперклея.

Используя промышленный степлер, закрепите обивочную ткань на сидении и передней части спинке стула.


Для оформления задней части спинки стула потребуется горячий клей. Приклейте обивочную ткань к фанере. Излишки эко кожи обрежьте.

Для соединения передней и задней частей спинки используйте саморезы с широкими шляпками.

Подлокотники можно обтянуть тканью, либо покрасить в подходящий цвет. Все, что останется сделать — собрать новые кресла.

Поэтапный процесс переделки старых стульев можно посмотреть на видео:
« Декоративные плитки для садовой дорожки своими...
Тёплая вещица на осень, сшитая из остатков... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.