Полезные в быту изделия из песка и клея ПВА

Набор стильных эко-подстаканников украсит любой стол! Такие вещицы пригодятся самому и станут отличным подарком друзьям и знакомым.
Невероятно, но материал для этих классных столовых аксессуаров буквально лежит под ногами, ведь это — самый обычный песок! Хотите такие же? Тогда отправляйтесь на берег реки, а если поблизости песчаных пляжей, увы, нет, материал можно раздобыть на строительной площадке или в магазине для аквариумистов.


Для начала песок стоит просеять. Таким образом вы уберёте мусор и откалибруете материал.



Теперь добавьте в песок пару столовых ложек муки и клей ПВА. Клея должно быть столько, чтобы после тщательного перемешивания получилась достаточно пластичная полутвёрдая масса.


В качестве формочек используйте пластиковые крышки или одноразовую посуду. Предварительно застелите формы пищевой плёнкой, положите в неё достаточное количество песочной массы тщательно утрамбуйте, выровняйте и оставьте высыхать на солнце.

После этого, аккуратно потянув за концы полиэтилена, выньте заготовку, переверните и просушите с тыльной стороны. После этого песочный «блинчик» нужно со всех сторон обильно покрыть слоем лака на водной основе и вновь тщательно просушить. Лак закроет поры в песке, ещё лучше скрепит массу и создаст защитную плёнку.

Теперь можно заняться декорированием. Для раскрашивания подстаканников подойдут акриловые краски и перманентный маркер.


С тыльной стороны подстаканников рекомендуется наклеить подложку. Сделать её можно из листовой резины, кожи или, к примеру, фоамирана. Клеить можно на обычный универсальный клей.

После этого покройте поверхность ещё одним, финальным, слоем лака, высушите и можете использовать!
« Идея переделки трёх деревянных ящиков
Интересная идея из залежей мусора »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.