Модульные подставки для цветочных горшков

С помощью самодельных модульных подставок для цветочных горшков можно создать вертикальный сад или зеленую стену как внутри помещения, так и в саду.



В сегодняшней статье расскажем, как изготовить модульные подставки своими руками. В качестве основного материала будем использовать фанеру.
Обратите внимание: подставки под цветочные горшки могут быть разных размеров и разной формы.


В статье мы рассмотрим принцип их изготовления, а вы уже можете вносить собственные корректировки, в зависимости от личных предпочтений.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо будет изготовить основание и верхнюю часть подставки.
Она может быть круглой и квадратной. Даже треугольной. Все на ваше усмотрение. В данном случае автор решил сделать многоугольные детали подставки.


На листе фанеры делаем разметку, после чего выпиливаем заготовки с помощью электролобзика. В центральной части вырезается заготовок вырезается круглое отверстие — посадочное место под цветочный горшок.
Обратите внимание: диаметр отверстия должен быть чуть меньше диаметра верхнего бортика горшка, чтобы он не проваливался внутрь.
После того как вырезали основание и верхнюю часть подставки, необходимо обработать заготовки шлифовальной машинкой или на гриндере.
На следующем этапе надо будет выпилить из фанеры три стойки, с помощью которых нижняя и верхняя части подставки будут соединяться друг с другом.

Сверлим в заготовках крепежные отверстия, после чего соединяем на саморезы. Также можно использовать для скрепления деталей мебельные шканты.


Подставка под цветочный горшок готова.

В завершении останется только покрыть ее лаком или минеральным маслом по дереву. Либо можно покрасить в какой-то конкретный цвет.

Если вы хотите сделать зеленую стену или вертикальный сад, можно изготовить двухъярусную подставку — для установки двух цветочных горшков.

Варианты использования модульных подставок можно посмотреть на фото ниже. Вы можете комбинировать их, как душе угодно.



Подробно о том, как сделать своими руками модульные подставки для цветочных горшков, показано в авторском видеоролике.
« Оригинальные идеи из паллет для дома и дачи
Шифер в отделке спальни »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.