Цветочный горшок из пластиковой бутылки и цементного раствора

Для украшения дома сегодня очень популярно использовать разные декоративные «штучки», сделанные своими руками. В этой статье хотим поделиться с вами идеей, как сделать оригинальный декоративный цветочный горшок.



Для этого нам потребуются следующие материалы:

пластиковая бутылка;
старая тряпка;
цементный раствор (или плиточный клей);
акриловая краска.
Декоративный цветочный горшок, где бы он не находился (на подоконнике, настенной полке, журнальном столике или на улице — например, в беседке), будет радовать своим интересным внешним видом.


Возможно, вам также интересно будет прочитать статью: простой и надежный способ крепления деревянных полок к стене.
Подготовка основанияДля изготовления декоративного цветочного горшка можно использовать пустые пластиковые бутылки разного объема. Но лучше всего подойдут бутылки объемом 1,5 или 2 литра.
От бутылки отрезаем нижнюю часть с дном. Высота «стаканчика» тоже может быть разной. В данном случае — 15 см.


Чтобы добавить жесткости верхней части «стаканчика», необходимо оплавить края, прижав их на несколько секунд к нагретой подошве утюга.


Изготовление горшкаНа следующем этапе необходимо будет приготовить жидкий цементный раствор (или как его еще называют — цементное молочко).
Отрезаем кусок ткани подходящего размера, хорошо смачиваем его в растворе, после чего оборачиваем «стаканчик» из пластиковой бутылки.

Края тряпки обрезаем ножницами, и потом фиксируем на нижней части основания, придавливая пальцами.

После высыхания базового слоя можно приступать к нанесению второго слоя раствора. Но в данном случае раствор уже используется более густой — по консистенции должен походить на тесто.

После высыхания второго слоя снова замешиваем густой раствор, подходящий для лепки (для пластичности в него можно добавить плиточный клей) и формируем на поверхности фактурный рисунок.
В данном случае — это изображение совы.


Если придумать рисунок из головы не получается, можно найти подходящую картинку в интернете, и распечатать на принтере. Смотрите на рисунок, и «копируйте» его на горшок.
Перед нанесением фактурного слоя поверхность горшка необходимо смочить водой.
На последнем этапе останется только дождаться высыхания раствора, и раскрасить цветочный горшок. Какие именно использовать цвета — это на ваше усмотрение. Как хотите, так и раскрашивайте.

Подробно о том, как сделать декоративный цветочный горшок, можно посмотреть на видео ниже.
« Преображение кухни в съёмной квартире
Идея применения вазона »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))))))))