Съёмные чехлы для подлокотников дивана

Когда новая мебель приезжает в квартиру или дом, не многие сразу же начинают думать о будущем внешнем виде. А зря!



Мебель имеет свойство затираться и через какое-то время терять свой первоначальный вид. Если для отделки была использована ткань, то она очень быстро протрётся, возможно, что на ее поверхности появятся сложно выводимые пятна или она вовсе порвется.
Предотвратить такую ситуацию можно! Все, что для этого нужно, — это вовремя обзавестись защитными чехлами. Они не только сохранят ткань в первоначальном виде, но и помогут избежать появления различных загрязнений. К тому же, с их помощью получиться обновить интерьер и внести в него яркие краски и акценты. А чтобы лишний раз не тратиться, чехлы запросто можно сделать самостоятельно.

Основные достоинства чехлов


Диван – это место, где большинство проводит свое свободное время. Он удобный и комфортный, на нем приятно сидеть, а иногда и спать. И как показала практика, именно данный вид мебели затирается быстрее всего. Неправильная и постоянная эксплуатация приводят к появлению затертости на поверхности обивки. Так же очень сложно избежать появление каких-либо пятен. В таком случае, чехол поможет все это предотвратить. Помимо этих качеств, он имеет массу других положительных моментов:
Более дешевый и выгодный способ обновить/сохранить мебель, чем реставрация.
Достаточно удобен при пользовании, его легко можно постирать в стиральной машинке.
Дает возможность создать уникальный и неповторимый дизайн.
Процесс изготовления не потребует предварительной профессиональной подготовки и займет всего лишь несколько часов свободного времени.
Как вариант, можно сделать несколько достойных моделей и периодически менять их, чтобы разнообразить интерьер.
Если в комнате стоят элементы мебели, которые относятся к разным комплектам, то существенные отличия скроет чехол.
Вещи, сделанные своими руками, ценятся везде.
Приступаем к работе!


Прежде, чем начать шить чехол, стоит определиться с моделью будущего изделия. Поэтому очень важно проанализировать свой диван и изучить все его нюансы. Достаточно сложно шить подлокотники и чехол на угловые конструкции.
Важно! Обязательно нужно замерять диван, чтобы не промахнуться с размером.
Состоит из нескольких элементов, которые должны полностью покрывать всю площадь дивана. Если возникнут провисания, их легко устранить с помощью шнуров или тесьмы – они приматываются к ножке. Чтобы хорошенько зафиксировать изделие, потребуется резинка, которую нужно прошить по всей длине. Можно украсить дополнительными элементами такими, как: банты, обивка, ленты – это придаст роскоши и элегантности.
На сегодняшний день интернет предоставляет огромное количество вариантов, которые помогут сделать предварительную схему будущего чехла.
Особое внимание стоит уделить выбору ткани. Важно, чтобы материал был устойчив к износу, прочным, и легким во время уборки. Для этих целей многие рекомендуют обратить внимание на: эко-кожу, флок, микрофибру, плиссе, заменитель кожи, шинил с плюшевой поверхностью.
« Идея утилизации остатков ткани
Невероятная переделка старого комода »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.