Одеяло-плед из старых джинсов

Когда джинсов накопилось столько, что они уже не помещаются в шкафу, а рука не подымается, чтобы отправить их на мусорник, выход есть – они послужат отличным основанием для изготовления стеганого одеяла.



Это станет отличным решением для тех, кто имеет много старой одежды из джинсовой ткани и хочет обзавестись еще одним пледом.

Стеганое одеяло получится сшить своими руками без каких-либо существенных дополнительных затрат. Во время работы потребуются базовые навыки владения иглой и ниткой, несколько свободных вечеров, терпение и фантазия. Главное, выполнить все аккуратно и с любовью.
Одеяло из джинсов своими руками: делаем все пошагово!





Стеганое одеяло является разновидностью лоскутного, которое сшивают из разных кусочков ткани. Если увидеть в магазине что-то подобное, то возникнет непреодолимое желание сразу же приобрести его. Причина одна: такой тип одеяла располагает к уюту и способствуют быстрому расслаблению, особенно в зимнее время, когда можно укутаться с головой и спокойно попивать кофе.

Важно! Джинса – это универсальная ткань, из которой получаются не только хорошие вещи, но и оригинальные ситцевые одеяла.
Но зачем платить больше, если есть желание, время и достаточное количество материала? А простая пошаговая инструкция позволит выполнить все быстро и качественно.

Самое основное – это подготовить рабочее место. Нужно иметь в виду, что во время пошива, придется раскромсать много ткани. К тому же, все лоскутки будет сложно уместить на небольшом столе.
Как только все джинсовые вещи будут перебраны, нужно взять самые длинные так, как они станут лицевой частью одеяла. Сшивать все детали следует аккуратно.
Из инструментов понадобиться швейная машинка и утюг, которые заранее приводятся в порядок. Конечно, если есть желание, то сшить все детали можно самостоятельно, но на это уйдет очень много времени и не факт, что получится добиться аккуратного шва.
Прежде, чем приступить к созданию уютной вещи, необходимо обратить внимание на цветовую гамму и грамотно распределить ее.Закрепить картинку поможет эскиз, который так же позволит сохранить видимую картинку и не потеряться во время шиться.
В будущем одеяле должны быть определенные элементы в обязательном порядке: подкладка, для которой лучше всего подойдет однотонная ткань;
красочный верх;
утеплитель в качестве синтепона или ваты.
В ходе работы потребуются ножницы, предварительно заточенные, иглы, нитки, мел для рисования по ткани, лента для измерения, булавки.
Приступить к нарезанию лоскутков. На изнанке проколоть их булавкой и прострочить с помощью швейной машины, или же сшить вручную.После того, как верхний лицевой слой будет готов, его нужно хорошенько прогладить. И положить изнаночной стороной на пол.
На изнаночную сторону кладется выбранный наполнитель. Положить подкладку, у которой по всем сторонам должно быть в запасе 1,5 см. Затем скрепить все булавками.
Прострочить на швейной машинке все части.Обработать края можно с помощью ленты.
« Оригинальные асимметричные джинсовые брюки
Бельевая корзина в ванную своими руками »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.