Наматрасник своими руками

Без матраса кровать перестает выполнять свое истинное предназначение. Правильно подобранный, он помогает избавиться от головной боли и способствует быстрому засыпанию. Без него не получиться нормально отдохнуть и набраться сил.


Наматрасник является полезным аксессуаром в спальне. Он пригодиться практически каждому так, как позволяет избежать скольжения простыни по матрасу. К тому же, с его помощью получится защитить поверхность от различных загрязнений и пыли.
Поэтому не удивительно, что у огромного числа людей возникает вопрос о том, как сшить его самостоятельно. Конечно, можно не заморачиваться и приобрести его в любом магазине с пастельным бельем. Но и сшить его своими руками не составит особого труда. Помимо этого получиться еще и хорошенько сэкономить.

Наматрасник: шьем самостоятельно!





Как было сказано выше, сшить данный аксессуар не составит особого труда. Единственное, потребуются базовые навыки владения швейной машинкой и иголкой с ниткой. Во время работы потребуются следующие материалы и инструменты:
Ткань плотного состава. Желательно отдать предпочтение натуральному материалу, например, хлопку или льну. Огромную роль играет качество нанесенной краски – очень важно, чтобы она не линяла и не отпечатывалась. Это негативно повлияет на общее состояние как постельного, так и самого матраса.
Потребуется около 2х метров резинки средней жесткости.Если в планах сшить наматрасник с боковинами, то не потребуется широкая резинка, а ее длина должна составить порядка 7-8 метров. Показатель зависит от параметров самой кровати.
Из инструментов потребуется: рулетка, ножницы, несколько линеек, иглы с нитками, булавки и некоторые другие мелочи.Важно! Наматрасник поможет уберечь матрас в идеальном состоянии. С его помощью получиться избежать загрязнения поверхности и накопления пыли внутри структуры
Самый простой вариант – это сшить наматрасник с резинками, которые находятся по углам. Необходимо сделать его настолько плотным, чтобы не образовывалось никаких свободных воздушных капсул. Это позволит лучше защитить поверхность матраса и надежно прикрепиться к нему. Идеальное решение – это простегать ткань с добавлением синтепона.
Матрас тщательно измеряется по всему периметру.
Мелом на ткани отметить соответствующие замеры. Должно получиться два прямоугольника, к которым добавляют сверху плюс 5 сантиметров – учитывается усадка и стяжка. Куски вырезаются.
Положить нижнюю сторону изнанкой наверх, положить синтепон и накрыть лицевой стороной. Закрепить слои по периметру булавками.
С помощью швейной машинки прошить наматрасник. Обязательно выровнять все края. Если нет швейной машинки, то можно сшить все части вручную.
Края обрабатываются подходящей по цвету и ширине каймой. Для начала ее нужно пришить к верней стороне лицевого слоя. После чего пройтись по всем остальным краям.
К углам пришить резинку.Ее длина должна полностью соответствовать высоте самого матраса. Цвет ткани зависит от пожеланий.
« Двухъярусная клумба для небольшого участка
Реставрация старого стула »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.