Картонаж — очень красивая техника декора для любого интерьера

Хотите, чтобы в вашем интерьере появились яркие акценты, тогда сделайте вот таких интересных рыбок. Хороши они не только своей оригинальностью, но и тем, что одинаково хорошо впишутся как в очень смелый и яркий интерьер, так и в лаконичную, выдержанную в одном тоне обстановку.


А еще такие рыбки – отличный повод ознакомиться с точечной техникой росписи. А также использовать засохшую самозатвердевающую глину, если она у вас где-нибудь вдруг завалялась.
Вам потребуется:
картон;
канцелярский нож;
клей;
самозатвердевающая глина;
наждачная бумага;
акриловые краски
И на первом этапе работы вам понадобится картон и шаблон рыбы, который можно нарисовать самостоятельно или скачать. Чтобы наша рыба получилась прочной, вырезаем 3 картонные заготовки, а затем склеиваем их, чередуя направление полос на картоне. Вырезать нужно канцелярским ножом, а не ножницами, так как последние не дадут ровный срез и сделают заломы на картоне. Склеенные заготовки оставляем под прессом до высыхания.


Далее берем любую самозатвердевающую глина, заливаем ее водой и оставляем на несколько часов. В этом случае также отлично подойдет и засохшая глина. Когда глина растворится, покрываем получившейся массой все стороны заготовки, не забываем про торцы. Так наносим 4 слоя глины, учитывая, что следующий слой можно наносить только тогда, когда высох предыдущий.


Когда глина высохнет, хорошо зашкуриваем заготовку, а затем еще раз покрываем ее глиной. Хорошо обрабатываем торцы.

Дальше покрываем рыбу белым грунтом или белой акриловой краской, теперь можно приступать к декору. Сначала делаем разметку простым карандашом, затем раскрашиваем.

Раскрашивать лучше всего акриловыми красками. Заполняем сегменты сначала доминирующими цветами, в нашем случае это красный, оранжевый и желтый. Темные тона доминирующими лучше не делать.

Когда рыба будет раскрашена, тонкой кистью прорисовываем контуры.

Наконец настал черед точечной росписи. Подключите фантазию, рисуйте точками, линиями, узорами. Что касается цвета, то лучше использовать контрастные цвета.

Глазки делаем из стеклянных камушков для аквариума, приклеиваем и раскрашиваем их. Готово!
А ниже вы можете посмотреть видео о том, как сделать таких рыбок самостоятельно.
« Идеи для сада своими руками
Переделка старого компьютерного стола »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
creative