Плюшевые тапочки своими руками

Пряжа alize puffy уже давно полюбилась многим рукодельница. Она очень мягкая и прекрасно подходит для детских изделий – от пледов до игрушек. Кроме того, работать с alize puffy очень легко, поэтому из нее без труда вяжут даже те, кто впервые взял крючок в руки.
Помимо прочего, из нее можно связать вот такие домашние тапочки, теплые, мягкие и очень уютные. Попробуйте, у вас обязательно получится.


Вам потребуется:
моток пряжи alize puffy fine;
крючок;
стелька;
подошва;
шило
И для начала необходимо подготовить подошву, ведь она – основа тапочка. Ее можно купить или сделать, например, из подошвы старых тапочек или войлока. Когда вы определились с подошвой и ее размером, по краю подошвы, по всему периметру, нужно сделать отверстия. Удобнее всего делать их шилом. Расстояние от края подошвы до отверстия – примерно 1 см, расстояния между отверстиями – 0,5 см.


Начинаем вязать. Первую петлю распускаем, так как нам нужен хвостик. Подбирая крючок, учтите, что он должен проходить сквозь отверстие


Прикладываем рабочую нить к подошве и с внешней, нижней, стороны заводим крючок. Захватываем им первую петлю и вытягиваем ее вниз на подошву. То же самое проделываем с каждым отверстием. Протягиваем петли по кругу по всему периметру.

Теперь в каждую петлю продеваем по соседней петле: берем левую и продеваем ее в правую, затем вытягиваем наверх. Таким образом мы закрываем ряд. Можно делать это руками, а можно крючком. Так провязываем по всему периметру.

Далее продеваем петли за перегородки: крючок кладем под перегородку, зацепляем петлю и вытягиваем ее. Провязываем так по всему периметру.

Теперь закрываем петли, для этого крючок продеваем в 2 соседние петли, а затем протягиваем вторую через первую наружу. В итоге свободной у нас остается только петелька второй, проделываем все то же самое с соседней петлей, так провязываем по всему периметру. Это второй способ закрытия ряда.

Далее необходимо провязать несколько центральных рядов с убавками. Для этого намечаем середину и отступаем от нее по 4 петли в каждую сторону. Затем с правого края подхватываем переднюю стенку первой петли и продеваем ее в петлю от рабочей нити. Затем подхватываем переднюю стеночку второй петли и продеваем в нее ту же петлю с рабочей нити. Таким образом в каждую петлю с рабочей нити мы провязываем две с тапочка. Так провязываем 8 центральных петель. Закрываем 5 получившихся петель любым способом.

Затем разворачиваемся и провязываем в противоположном направлении без уменьшения ряда. Дальше с каждого ряда мы будем добавлять по петле у основания подошвы, каждый раз закрывая провязанный ряд.

На этом этапе начинает вырисовываться верхняя часть тапочка и здесь нужно определиться, насколько высокий у вас подъем. Если нужно увеличить подъем, то провяжите тем же способом еще несколько рядов.

Теперь провязываем верхнюю часть тапочка, идя то вправо, то возвращаясь налево. При этом первые две петли убавляем, а у основания провязываем 1 петлю от рабочей нити. Вяжем так до тех пор, пока не провяжем полностью верхнюю поверхность тапочка. Последнюю петлю от рабочей нити мы обрезаем и фиксируем с ее помощью последнюю петлю на тапочке. Хвостик прячем в стеночке, заправляя его крючком. В тапочек вставляем стельку и можно примерять.

А ниже вы можете посмотреть подробный мастер-класс о том, как связать тапочки из пряжи alize puffy.

« Невероятные вещи из бумаги
Коврик из старых футболок »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.