Оригинальный декор

Хотите удивить своих домашних и гостей, сделать дом уютнее и насладиться тихим журчанием воды? Сделайте оригинальный горшок для цветов, который по совместительству работает как мини-фонтан.
Для его изготовления не понадобится особых навыков и материалов. Главное — точно следовать инструкциям.


Для начала вам понадобятся четыре листа пенопласта 54 на 40 см и канцелярский нож. Отступив от краёв по 9 см, в центре каждого листа начертите и вырежьте отверстие 30 на 23 см.


На следующем этапе потребуются обрезки пластиковых водопроводных труб и соединительный уголок, а также кусок гибкой ПВХ трубки. В самом длинном куске трубы нужно просверлить несколько дырочек.


Все трубки необходимо между собой соединить и тщательно склеить ПВХ клеем. В качестве заглушки на длинный отрезок водопроводной трубы можно наклеить любой подходящий колпачок, например от детского масла. При помощи маркера разметьте места, где будет пролегать подающая воду система. Паяльником «вырежьте» желоб и уложите в него соединённые трубки.

Отступив от нижнего края примерно 2,5 см, начертите прямоугольник и вырежьте его канцелярским ножом. Переверните деталь лицом вниз, положите на второй лист пенопласта и обведите все контуры. Зеркально вырежьте все отверстия и углубления. Расположите систему подачи воды между двумя листами пенопласта.

На двух внешних листах пенопласта также необходимо вырезать зеркальные друг другу углубления, оставив примерно 2 см толщины листа. В заднем листе вырежьте «окошко» для гибкой трубки. Сложите все четыре листа и тщательно склейте друг с другом.

Оставив со всех сторон по 5 см, в верхней части конструкции вырежьте углубления для цветов.

Разведите цементную смесь в пропорции: 2 части цемента, 1 часть песка, 2 части воды. Все боковые стыки на пенопласте закройте малярным бинтом. Плоской кистью нанесите цемент на всю конструкцию. Дайте ей просохнуть.

Разведите цемент ещё раз, но сделайте смесь более густой. Накладывайте раствор на конструкцию, разравнивая шпателем. Для придания поверхности фактурности нанесите третий слой цемента, вытягивая «пики» кистью.

В верхнее углублении насыпьте грунт и посадите цветы. На дно мини-водоёма положите камушки. К гибкому шлангу присоедините маленький погружной насос. При желании можете добавить светодиодную ленту.

Налейте в резервуар воду. Интерьерный горшок-фонтан готов!

Все подробности — в видео ниже.


« Удобная разделочная доска
Как из поношенных вещей создать шедевр »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.