Практичная идея из ненужной джинсы

Вы занимаетесь спортом? Ваши руки заняты сумками с покупками? Вы гуляете по пляжу и не хотите оставлять без присмотра ценные вещи?
Существует ещё масса ситуаций, когда необходимо освободить руки, но вешать сумку через плечо не удобно. В этом случае кошелёк, который надевается прямо на запястье, — настоящая находка. Кроме того, выглядит он очень стильно и даёт возможность утилизировать джинсовую ткань от уже ненужных вещей.


1. Выкройка
Перед тем, как начать раскрой, сделаем выкройку. Сумка состоит из трёх основных деталей: передней и задней частей и элемента, с помощью которого крепится на руку. Также, в процессе пошива, нужно будет выкроить клапан.
Для лекала задней части начертите на бумаге квадрат размером 9 на 9 см. Согните его пополам и, отложив с одного краю 1 см, соедините эту точку с другим краем. Получится трапеция 7 на 9 см. Скруглите широкий край. Получится деталь, похожая на карман.


Деталь крепления кроится на основе полоски 21 на 4 см. Сложите полоску пополам, отложите от центра 4 см, а сверху 2,5 см. Внутренний угол и внешние края скруглите и вырежьте.


2. Сборка
Переднюю часть кошелька можно выполнить без выкройки. Для этого возьмите прямоугольник джинсовой ткани размером примерно 20 на 10 см. Между широкими сторонами проведите центральную линию. Отложите от неё вправо и влево по 1 см. загладьте ткань по двум полученным линиям. Зафиксируйте получившиеся складки, проложив строчку близко к краю.

Обведите деталь крепления на полоске ткани. Сложите её лицом к лицу со второй полоской. Прострочите, оставив не зашитым нижний край. Вырежьте, оставив небольшие припуски на швы. На припусках сделайте надсечки, чтобы деталь лучше вывернулась.

Выверните деталь, не зашитую часть подогните и заутюжьте. По всему периметру проложите строчку близко к краю.
Перенесите на ткань деталь задней части. Оставив припуски на швы, вырежьте. Зафиксируйте булавками складки на детали переда, заложите боковые складки и зафиксируйте вместе зад и перед.

Сметайте по карандашной линии. Выньте булавки и прострочите по намётке. Намёточную нить выньте, выступающие детали передней части подрежьте.
Выверните получившийся «карман». Изнутри на машинке с обеих сторон зафиксируйте швы. Открытый край обработайте косой бейкой.

Сделать выкройку клапана легко, приложив получившуюся заготовку сумочки к листу бумаги. Деталь будет примерно 6 на 8 см. Перенесите её на сложенные лицом к лицу кусочки ткани и прострочите, оставив не зашитым нижний край.

Деталь вырежьте, оставив припуски на швы. Надсеките припуски, клапан выверните. Нижний край подогните, заутюжьте и прострочите деталь по периметру. Осталось пришить клапан к детали крепления.

Пользуясь выкройкой задней части, сшейте подкладку. Вставьте её в сумочку. Пришейте или закрепите клеевым пистолетом.

Ко дну сумочки пришейте колечко из резинки — оно будет надеваться на средний палец, а сам «карман» пришейте или приклейте к детали крепления.

Осталось прикрепить кнопки: между сумочкой и клапаном и на два конца крепления.

Модная и функциональная сумка готова!

Подробности создания аксессуара — в видео ниже.
« Потрясающее одеяло из старых свитеров
Реставрация старого захламлённого дома »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.