Реставрация старой шкатулки

Как-то, сидя на диване перед телевизором, я перебирала корреспонденцию, накопившуюся за несколько дней. На диване, короче говоря, была просто свалка из нужных и ненужных бумаг.
Иногда это просто раздражает. И вот возникла идея придумать какой-нибудь сундучок для поступающих ежедневно газет, журналов, рекламы и т.д. Чтобы можно было быстро просмотреть и разобрать их, тогда и на диване будет порядок.
Теперь возник вопрос: куда это все девать? Что за емкость придумать? И, как часто бывает, случай помог мне. Как-то гуляла по городу и зашла в мебельный магазин. Даже сама не знаю зачем. В углу на выходе лежало скопление ненужных вещей. Почему я так уверенно говорю, потому что продавец поругалась на подсобного рабочего за непорядок. Но прежде, чем этот рабочий убрал мусор, мой взгляд упал на небольшой сундучок. Старенькая потертая деревянная коробочка с ручкой. Я вцепилась в нее двумя руками и упросила рабочего отдать ее мне. Я была просто счастлива, как ребенок. Даже заплатила какую-то небольшую сумму, чему работник очень удивился, но обрадовался.


Сверху сундучок был довольно хорошем состоянии, но внутри был ужас.


С него я и решила начать.
Первым делом я удалила внутреннюю перегородку для столовых приборов, тут пришлось попросить мужа помочь.
Потом скребком я убрала облупившуюся краску, лак, бумагу. В общем, все что там было. Далее потерла наждачной бумагой. Протерла все спиртом, чтобы исключить какую — либо заразу.
Теперь пришло время за шпатлевкой по дереву, ей все максимально выровняла. Еще раз зачистила шкуркой.
Затем я приступила к наведению внешнего «макияжа».
Снаружи все также прошла наждачной бумагой для лучшего сцепления с поверхностью. Потом покрасила белой мелованной краской. Она хорошо ложится, не трескается. Пока краска не высохла, я сделала влажной тканью легкие потёртости на уголках шкатулки. Прокрашивать пришлось еще 2 раза, потому что темный цвет сложно закрашивался. Потертости тоже приходилось делать заново, но это того стоило. Получилось красиво. Надо сказать, что последнее время я увлеклась белой краской. Но это реально красиво получается.
Все, кажется, готово. Мне не терпелось приступить к рисунку трафаретом.
Серой краской я выделила полосу, где буду наносить слово «PARIS». Тут помогает малярный скотч, им я сделала ровные полосы и нанесла контрастную краску.


Когда все просохло, можно удалить скотч и получаются ровные полосы.

Теперь дело за трафаретом. Его я уже решила покрасить темно-серой краской. Черной — не решила, т.к. слишком сильный контраст и смотрится не очень хорошо.
Трафарет тоже закрепила скотчем, чтоб не было смещения и приступила к работе. Потом аккуратно убрала. Получилось красиво, но резковато.


Решила немного вживить рисунок трафарета с фоном шкатулки и нанесла сверху сухой кистью по рисунку трафарета мазки.

Теперь получилось красиво и мило.


Внутри я обклеила сундучок тканью, натянутой на бумагу.



В этом сундучке я уже без труда отсортирую все бумаги, а также решила положить туда пульт от телевизора, который всегда приходится искать, когда хочется что-нибудь посмотреть. Мне нравится!
« Вместительный шкаф из простых материалов
Коврик без вязания, шитья и плетения »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Красота!