Тапочки с двойной подошвой

По мере приближения зимы в домах становится все холоднее и ходить без носков или тапочек уже не комфортно. Сделать их можно самостоятельно. Например, из трикотажной пряжи. Они будут греть и выглядеть привлекательно одновременно.


Что потребуется

трикотажная пряжа
крючок номер 7

Как сделать

Двойная подошва – отличный вариант для тапочек. С ней они будут лучше держать форму.
Наберите воздушные петли. Количество зависит от размера ноги. На 35 размер потребуется 16 петель.


Во вторую петлю от крючка провяжите столбик без накида. Продолжайте провязывать каждую следующую петлю. В общей сложности получится восемь.


Провяжите полустолбик с одним накидом. А далее столбики с одним накидом до конца детали. В последнюю петлю сделайте одну большую прибавку, провязав пять столбиков с одним накидом.

Повторите схему в зеркальном отображении в обратную сторону. В последнюю петлю провяжите два столбика с одним накидом. Закройте ряд.

Сделайте воздушную петлю, провяжите весь ряд столбиками с одним накидом, добавив в первую петлю прибавку двумя столбиками с одним накидом.
В первые две, а также четвертую и пятую прибавочные петли, провяжите два столбика с накидом. В третью три столбика с одним накидом.
Провяжите весь ряд до прибавки столбиками с одним накидом. В первую прибавочную петлю провязывается один столбик с одним накидом, во вторую два, в соединительную петлю один столбик с накидом. В воздушную петлю соединительный столбик. Отрежьте нить.

Сделайте четыре таких детали.

Сшейте вместе по две детали, обвязав их соединительными столбиками.

В соединительный столбик, расположенный посередине пятки, вставьте крючок и закрепите нитку. Провяжите первый ряд столбиками без накида. Конец закройте соединительным столбиком.

Сделайте воздушную петлю, убавку и провяжите семь столбиков без накида. Далее пять полустолбиков с одним накидом, семь убавок столбиками с одним накидом. Следующую сторону тапочка провяжите по такой же схеме в обратном направлении. В конце сделайте убавку – два столбика без накида.

Провяжите соединительный столбик, сделайте воздушную петлю для подъема, восемь столбиков без накида, не делая убавку. Далее три полустолбика с одним накидом и шесть убавок.
Далее провязывается три полустолбика с одним накидом. Оставшиеся петли заполняются столбиками без накида.

Обвяжите верх тапочка соединительными столбиками. Спрячьте хвостики ниток.

Подробная инструкция в видео ниже.

« Невероятные скульптуры из карандашных грифелей
Необычные чехлы для табурета »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
)))))