Вязание штор крючком

Каждая хозяйка старается привнести в дом уют и комфорт, не тратя на это много времени и сил. Отличным украшением жилого помещения станут сделанные вручную ажурные занавески, они подойдут к любому интерьеру кухни, столовой или гостиной.


Связать шторы крючком под силу даже начинающей мастерице. Если вы знаете базовые навыки вязания, такие как воздушные петли и соединительные столбики, то вы с легкостью справитесь с данной задачей. В этой статье мы рассмотрим, как создать неповторимые вязаные занавески на кухню по простой схеме, а также изучим распространенные техники вязания штор крючком.

Преимущества вязаных штор как элемента декора

В последнее время все более популярными становятся вязаные занавески крючком по базовых схемам или с оригинальными узорами. Отличительной чертой таких изделий является их легкость, воздушность и невероятная атмосфера, которую они привносят в дом. Вы можете изготовить шторы любой длины, вплоть до самых маленьких занавесок на окно.



Вязаные крючком шторы в большей мере ассоциируются с деревенскими домами, однако и в городской квартире они будут смотреться (особенно если дополнить полотно красивыми аксессуарами). Большинство дизайнеров сходятся во мнении, что самым оптимальным помещением для размещения ручных занавесок является кухня.


К преимуществам изготовления ажурных занавесок своими руками относятся:
минимальные затраты на покупку материалов и необходимых инструментов;
создание неповторимого изделия, ведь каждая модель штор по-своему уникальна;
выбор цвета ниток зависит только от вас – подбирайте цветовую гамму, в зависимости от интерьера;
вязаные крючком шторы наиболее органично смотрятся в небольших комнатах, оформленных в стиле ретро или кантри;
ажурные занавески отлично сочетаются с комплектом вязаных чехлов на подушки или салфетками.
Главным достоинством вязания штор крючком является то, что смастерить занавески своими руками сможет каждая. Сейчас в магазинах представлен широкий выбор пряжи разной толщины и расцветок. Вдохновением могут служить вырезки из журналов по рукоделию или готовые изделия прямоугольной формы со всевозможными рисунками и узорами.
Вязаные занавески создают ощущение гармонии в доме и смотрятся оригинально в любом интерьере.

Что нужно для вязания уникальных штор?

Одним из преимуществ рукоделия является то, что оно не требует больших материальных затрат. Все необходимые материалы и приспособления для вязания штор на кухню можно приобрести в специализированных магазинах. В первую очередь вам понадобится несколько крючков разных размеров, нитки подходящей толщины и схемы.
Выбирая крючок, помните, что его толщина должна в два раза превышать толщину пряжи. Из чего он будет изготовлен (из металла, дерева или пластика) не так важно, главное чтобы им было удобно пользоваться.

Для кухонной скатерти или ажурной занавески на окна подойдет пряжа из натурального волокна.
Самым оптимальным вариантом считаются нити из хлопка, льна, шелка и шерсти. Можно использовать и синтетические модели, однако они не отличаются долговечностью. Выбор цветовой гаммы зависит лишь от ваших личных предпочтений.
По желанию вы можете приобрести несколько мотков разных оттенков и толщины и чередовать их в процессе работы.

Техники вязания крючком (базовые знания)

Отметим, что схема – это всего лишь изображение узоров и орнаментов в виде специальных обозначений (символов). В большинстве случаев они показывают только часть готового рисунка, который будет чередоваться и дополняться другими элементами. Именно поэтому так важно научиться базовым воздушным петлям, столбикам без накида, соединительным столбцам и другим действиям.
В вязании крючком традиционно выделяют четыре техники, каждая из которых различается по своему содержанию и особенностям выполнения:
Ирландская. Представляет собой специфический тип вязки, состоящий из чередующихся между собой художественных деталей, размещенных в клетках сетки.

Филейная. Это чередование воздушных петель и столбиков с накидом и без в особой последовательности (самый простой тип вязки, который лучше всего подходит для создания ажурных изделий).

Техника брюгге. Используется для создания имитации под вологодское кружево (для его создания необходимы колюшки).

Перуанская. Отличается от представленных выше только тем, что по мере вязания крючок заменяется толстой спицей (крючки и спицы также могут применяться совместно).

Самой простой техникой вязания является филейная – с нее и стоит начинать знакомство с данным типом рукоделия. Через какое-то время можно приступать и к более сложным мотивам, однако только опытным мастерицам под силу создавать собственные модели вязаных штор.

Штора в технике филейного вязания своими руками

Вязанные крючком шторки и другие декоративные элементы чаще всего используются для украшения загородных домов в классическом стиле или для придания дому большего уюта. Сделать такие изделия своими руками совсем несложно – вначале нужно связать несколько воздушных петель, после чего сформировать так называемую «косичку».
На примере рассмотрим вязание небольшой занавески в столовую с применением филейной техники.Для работы понадобится хлопчатобумажная ткань и такая же пряжа. В качестве основного приспособления подойдет крючок среднего размера.
Выберите понравившуюся схему и приступайте к вязанию.




Теперь приступим к описанию:
1. В первую очередь следует набрать нужное количество петель и связать ровную цепочку. Все делается строго по рисунку.

2. Далее продолжает чередовать элементы – в первом ряду делаем столбик с накидом и две воздушные петли, затем три столбика с накидом. Обратите внимание, что на фото обозначена пустая клетка – это столбик с накидом и две воздушные петли, а заполненная клетка — три столбца с накидом.

3. При филейной вязке кольцевая линия начинается тремя петлями, а заканчивается одним столбцом с накидом. Если и дальше следовать предложенной схеме, то становится видно, что линия подходит к центру занавесу. В этот момент нужно переходить на зеркальное вязание.
4. Когда цепочка будет завершена, делаем три столбика с двумя накидами по направлению к предыдущей петли. Продолжаем операцию до получения готового изделия, количество рядов зависит от размеров полотна (короткая это будет штора или длинная). Универсальной моделью является вязанная штора 40 см в высоту и 70 см в ширину.

На видео: филейное вязание крючком.
Основным принципом филейной вязки является то, что крючок вводится в середину верхней части столбца – такой подход кажется простым и понятным. Однако с его помощью можно создать поистине уникальное изделие и украсить им гостиную, детскую или кухню.
В дополнение к красивой занавеске подойдет подхват для штор с интересным орнаментом (здесь можно использовать любую технику вязания, хоть ирландскую, хоть брюгге).

Советы опытных мастерицВыбрать подходящие нити и инструменты очень важно при вязании занавесей своими руками. Покупая материалы, необходимо учитывать толщину, длину пряжу, а также номер и тип крючка. Чем выше плотность нитей, тем толще должен быть крючок (вот почему появилась такая специфическая нумерация данного приспособления).

Хоть и рукоделие крючком не представляет особых сложностей, все же стоит помнить об особенностях такого типа вязания:
При использовании шерстных нитей для вязания подойдет пластиковый крючок, а для хлопка и льна – металлический инструмент.
В зависимости от плотности вязания, можно создать такое изделие, которое с легкостью заменит поднадоевшие жалюзи (такое решение особенно актуально для загородных деревенских домов). Если вы только начинаете свое знакомство с рукоделием, попробуйте сделать маленький фрагмент вязки – квадрат со сторонами 10 на 10 см.
Готовый образец нужно тщательно прогладить и определить, подходит ли такая модель дизайну помещения (для этого приложите полотно к оконному проему и оцените плотность вязки).
Очень важно простирать готовое изделие в соответствии с рекомендациями, указанными на упаковке ниток). Чистую занавеску следует немного просушить (до полувлажного состояния), после чего прогладить по всей длине и можно весить на карниз.

Создание красивого, уютного и привлекательного интерьера требует внимательного отношения к малейшим деталям. Чтобы сделать дизайн помещения более гармоничном, можно использовать вязаную штору в качестве стилевой основы. Внешний вид оконного проема и яркие занавески, так популярные в нашей стране – это именно тот элемент декора, который придаст вашему дому неповторимую изюминку.
Ажурные мотивы крючком (2 видео)
Разные варианты штор и схемы (50 фото)

src=«image3.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2019/08/07/022afd99ac.jpg» alt=«Вязание штор крючком» />













































« Вышивка для начинающих
Корзинка из шпона »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.