Скульптуры из подручных материалов

Современное искусство не имеет границ. Любой предмет в умелых руках с помощью фантазии может стать арт-объектом. Вторую жизнь могут обрести обломки старых скейтбордов, «отработавшие» компьютерные детали, что уж говорить о ненужных обрезках ткани…
Холи Смоук, например, делает из них очень выразительные собак. Может быть, и вы найдете новое применение самым простым домашним вещам, вдохновившись примером дизайнеров и художников? Сегодня мы предлагаем вашему вниманию подборку скульптур из подручных материалов.
Американский художник Гэри Хови создает скульптуры из столовых приборов. Ложки, вилки и ножи добавляют текстуру и уникальность каждому объекту. Десять лет назад автору поставили диагноз болезни Паркинсона. По его словам, искусство оказывает терапевтический эффект и помогает ему справится с болезнью.









Если Гэри Хови использует столовые приборы, то японский художник под ником y_yamadenсоздает произведения искусства непосредственно из еды. Автор вырезает скульптурные изображения прямо на бананах.
Робин Уайт изготавливает чудесных фей из проволоки. В процессе создания сказочных скульптур он делает стальной каркас, после чего формирует скелет и мышцы тела. По словам автора, в каждой волшебнице есть каменное сердце с посланием.





Проволока — популярный материал художников, ранее мы рассказывали об американском ювелире Эме Танигаки, которая вяжет из нее изящные украшения и скульптуры.
Корейский скульптор Бака Сон Чи создает хрупкие работы из еще более неожиданного материала — древесного угля. Конечно, такие парящие в воздухе фигуры сложно повторить. Но материал, который использует автор, может вдохновить вас на творчество.





Инсталлятор из Южной Кореи Енг Дек Сео создает скульптуры из велосипедных и промышленных цепей. Фигуры людей, по словам автора, являются метафорой достижений человечества в целом.





Шотландский скульптор Дэвид Мэч передает образы современной культуры с помощью множества спичек. Раскрасив их в разные цвета, автор последовал примеру Энди Уорхола и изобразил Мэрилин Монро и других известных личностей в стилистике поп-арта.





Matcheads
Впрочем, спички далеко не самый неожиданный материал для самовыражения. Художник из Парижа Фриц Джуниор Жаке перешел от обычного оригами к созданию экспрессивных лиц из картонных цилиндров для туалетной бумаги. Автор мнет и красит картон так, что в результате получаются ярко выраженные человеческие эмоции.

Картонные лица от Junior Fritz Jacquet
Закари Абель из канцелярских принадлежностей и прочих мелочей создает геометрические скульптуры. Преподаватель математики увидел в скромных материалах удивительную красоту.






Геометрические скульптуры от Zachary Abel
« Дракончик в технике модульного оригами
Мужчина на своём огороде сделал для детей... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень талантливо.