Пенал из старых джинсов

Пенал или косметичка — предмет, которому всегда найдется место в дамской сумочке, ранце школьника или чемодане. Вдвойне приятно, когда этот практичный аксессуар сделан своими руками или руками близкого человека.
В этом мастер классе я подробно расскажу, как сделать простой пенал из подручных материалов, используя базовые приемы техники пэчворка. Никаких особых навыков или материалов для работы вам не понадобится, так как шить я предлагаю, используя то, что есть под рукой практически в каждом доме, а именно старые джинсы.


Вам понадобятся:
джинсовая ткань (два отрезка с размерами 26×12 см каждый)
аналогичный по размеру кусок ткани для подкладки
аналогичный кусок ватин
анитки, иголки, ножницы, восковой карандаш
молния (длина — 25 см)
декоративные пуговицы, бусины, нашивки и т.п.
швейная машинка (если есть)


Как сделать пенал своими руками

Чтобы пенал из старых джинсов получился достаточно мягким и плотным, чтобы защитить от ударов все, что вы положите внутрь, одного слоя ткани будет недостаточно. Именно поэтому я предлагаю шить его в 3 слоя: плотная лицевая сторона из джинсы, мягкая ватиновая подкладка и яркая внутренняя часть из хлопковой или льняной ткани.
Выкройка нашего пенала максимально проста, так что вы сможете самостоятельно менять ее размеры при желании.
Памятка: меняя размеры, не забывайте оставлять припуски на швы минимум по 1,5 см с каждой стороны и выбирать застежку-молнию соответствующей длины.


Выкройка пенала-косметички

Разумеется, никто не мешает сшить косметичку вручную, однако в этом случае нет гарантии, что все швы получатся достаточно прочными и аккуратными, к тому же вы потратите значительно больше времени и усилий. Если есть такая возможность, для работы я рекомендую использовать хотя бы самую простую швейную машинку.
Совет: джинсовая ткань достаточно прочный материал, внешний вид которого легкая потертость отнюдь не портит. Несколько небольших заготовок всегда можно вырезать из порвавшихся или протершихся джинсов, к тому же такой декор подойдет для пенала как девочки, так и мальчика.
Выкраиваем по 2 детали из каждого вида ткани, при этом заготовка из джинсы может быть примерно на 0,5 см больше остальных по каждой из сторон.

Теперь настал черед пристёжки. Одеяла, подушки, прихватки и другие предметы, сшитые в технике лоскутного шитья или технике пэчворка обычно простегивают, используя различные схемы, чтобы скрепить воедино несколько слоев ткани и для придания дополнительного визуального эффекта. В данном случае я предлагаю использовать максимально простую схему простежки, чтобы соединить лицевую деталь и ватиновую подкладку, аналогичным образом были оформлены и декоративные подставки под горячие чашки.

Обмылком или восковым карандашом расчерчиваем лицевую деталь по диагонали и добавляем горизонтальные и вертикальные линии, проходящие через центр. Булавками скрепляем джинсу и ватин, затем прострачиваем на швейной машинке по намеченным линиям. Процедуру повторяем и со второй стороной пенала.

Когда простежка готова, можно задуматься о дополнительном декоре лицевой стороны пенала. Вы можете использовать для этих целей любые пуговицы, нашивки, тесьму и все, что окажется под рукой. Например, я нашила на обе стороны по несколько декоративных пуговиц под цвет подкладки.

Лицевая сторона и ватин после простежки
Памятка: джинсовая ткань может иметь разный оттенок и степень потертости, однако, на мой взгляд, это придает ей своеобразное винтажное очарование.

Теперь пристрачиваем молнию. Джинсовая деталь с закрепленным ватином пристрачивается к лицевой части молнии.

Подкладка с предварительно подогнутым или приметанным краем — к оборотной. Процедура повторяется с обеих сторон совершенно аналогично.

В итоге у нас должны получится четыре отдельных кусочка ткани, пристроченных с разных сторон молнии.

Джинсовую часть с пристроченным к ней ватином отгибаем в одну сторону, расстегиваем молнию и пристрачиваем ткань по периметру. Аналогично поступаем и с подкладкой. У внутренней части пенала срезаем оба острых уголка, чтобы потом они на заминались внутри.
Теперь осталось только вывернуть пенал и вложить подкладку внутрь — пенал готов!

« Мужчина на своём огороде сделал для детей...
Мастерим браслет и серьги в технике кольчужного... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.