Декор стен своими руками

Декор стен своими руками является занятием полезным не только для интерьера, но и для развития ваших творческих способностей.


Хотите приложить руку к украшению своего жилища и сделать его дизайн уникальным? Попробуйте себя в роли декоратора собственной квартиры! Идеи, как красиво украсить стену вы можете как придумать самостоятельно, так и почерпнуть в сети Интернет. В любом случае, самостоятельное декорирование принесёт массу положительных эмоций и удовольствия от проделанной работы.
Как украсить стену своими руками: оригинальные идеи с фотоЕсли вам наскучил дизайн интерьера, а делать полноценный ремонт нет желания или возможностей, тогда попробуйте сделать декор стен своими руками. Ниже покажем, как можно выполнить украсить стену своими руками для создания уюта и нового настроения.

Вариант № 1. Трафаретная роспись стен

Каждому из нас не составит труда создать рисунок на стене с применением трафаретов. Этот вариант декора лучше всего подходит для однотонных стен и стен, имеющих повторяющийся рисунок. Трафарет очень просто сделать своими руками. Для этого нужно нарисовать орнамент на плотном картоне или просто распечатать скачанный узор. Затем останется вырезать его ножницами и с помощью краски нанести на выбранный участок стены.




Вариант № 2. Художественная роспись стен

Такой вариант декорирования может полностью преобразить облик комнаты, однако требует профессиональных навыков художника. Предлагаем несколько фото с идеями для декора стен росписью своими руками.


Вариант № 3. Украшение стены виниловыми наклейками

На рынке представлен огромный ассортимент виниловых наклеек для стен любых размеров. Это могут быть как маленькие тематические наклейки, которые могут украсить стену и сокрыть на ней небольшой дефект, так и полноценные узоры на всю стену. Получите здесь 30 идей для декора стен виниловыми наклейками.



Вариант № 4. Декорирование стен уникальной посудой

Такой декор стен принесет в интерьер кухни определённую изюминку и сельский шарм. Расписные тарелки, привезенные из далёких стран или оставленные вам любимой бабушкой, будут очень оригинально смотреться на контрастном цвете стен на самом видном месте.



Вариант № 5. Декор стен деревом своими руками

Декор стен с помощью деревянных панелей также является весьма популярным вариантом для преображения интерьера. Самые удобные материалы для такого вида декорирования — это вагонка и ламинат, которые отличаются относительно недорогой стоимостью и легкой установкой. Больше идей вы получите в нашей статье Отделка стен деревом и деревянными панелями в интерьере.


Вариант № 6. Декорирование стен картинами

Для любителей прекрасного, а также ценителей живописи, украшение стен картинами будет самым простым и приятным способом обновления дизайна. Преимуществом такого декора является то, что со временем картины можно сменить, вставить в новую раму или поменять местами.



Вариант № 7. Как украсить стену фотографиями

Альтернативная идея — это декорирование стен с помощью фотографий. Перед тем, как украсить стену фотографиями, необходимо грамотно продумать композицию. Наличие фотографий на стене привнесёт особый уют в интерьер комнаты и будет дарить тёплые воспоминания.


Креативный декор стен своими руками из подручных материалов

Для оформления жилой комнаты интересно будет выполнить декор стен своими руками из подручных материалов. Существует масса предметов, которые можно применить в дизайне: банки, бутылки, оконные рамы, природные материалы и т. д. Ниже рассмотрим интересные идеи для декора стен в комнате своими руками из самых простых вещей — бумаги и ткани.

Вариант № 1. Украшение стен картинами из ткани

Этот вариант декора стен больше подойдёт для людей, которые любят заниматься шитьем. Перед тем как начать изготовление картины нужно правильно подобрать ткань и будущий узор. Они должны сочетаться по цвету с другими элементами интерьера комнаты, например мебельной обивкой или шторами.

Вариант № 2. Техника пэчворк

Техника пэчворк (от англ. patchwork — «одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов») предполагает оформление стен в стиле лоскутного одеяла. Для декора стен в стиле пэчворк отлично подойдут декоративные обои с разным рисунком, настенная плитка, а также отрезки от разных тканей. Главная задача — грамотно продумать композицию и сочетаемость цветов с общим интерьером помещения.


Вариант № 3. Декор стен из бумаги своими руками

Наиболее оригинальный декор стены своими руками можно выполнить с использованием бумажных аппликаций. Это могут быть как смелые бумажные цветы, так и любые другие фигуры.

Но наиболее популярным решением сегодня является декор бабочками на стене своими руками, как на фото ниже.



« Серьги из полимерной глины своими руками
Секреты техники сухого валяния »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Браво очумелым ручкам.