Аппликация из фетра и молний

Недавно на просторах Интернета мне попалась интересная техника изготовления брошек и украшений из фетра, шерсти и одежных молний. Самые обычные и доступные вещи дают большой простор для творчества и воплощения креативных идей, а также возможность сделать самостоятельно для детей симпатичную аппликацию или украшение.
В этой статье я постараюсь максимально подробно рассказать, как проходил мой эксперимент методом проб и ошибок, и надеюсь, мой опыт поможет вам освоить эту технику и создать свои уникальные и неповторимые украшения из фетра своими руками.


Аппликация из фетра и молний: материалы и инструменты
фетр толстый и тонкий
шерсть для валяния
молния с металлическими зубцами
ножницы
поролоновая губка
нить и игла
игла для валяния
свеча или зажигалка
застёжки для броши


Делаем украшения из фетра своими руками
В технике аппликации из фетра мне попадались изделия в основном девичьей тематики, разнообразные цветочки, бабочки и ягоды, но ведь и мамам мальчиков хочется украсить одежду своих детей весёлыми аппликациями, поэтому мы решили, что будем делать динозавра.
Начнём с подготовки молний для нашей работы. Лучше брать длинную молнию с металлическими зубчиками, они более интересно смотрятся на готовом изделии, нежели пластмассовые. Основа молнии обязательно должна быть синтетической, так как её необходимо будет срезать и закрепить.


Острыми ножницами отрезаем всю тканевую основу молнии, после этого, чтобы нить не осыпалась, края среза необходимо оплавить, подержав над пламенем свечи. Молния к работе готова.

Для работы понадобится два кусочка листового фетра разной толщины: на более толстом листе будут выполняться все работы по декорированию, тонкий пришивается с изнанки и придаёт изделию более привлекательный и завершённый вид. Цвет материалов зависит от вашей задумки, при они должны хорошо сочетаться между собой.
Я взяла для основы фетр молочно-белого цвета, он отлично гармонирует практически со всей цветовой гаммой. На листе карандашом рисуем контур будущего изделия, если фетр тёмный, то вместо карандаша стоит взять кусочек мела, воска или мыла, линии от них будут хорошо заметны.

Итак, рисунок динозавра готов и начинается самая длительная и кропотливая работа — пришивание молнии по контору всего изделия. Пришивать следует, фиксируя каждый зубчик молнии с помощью обычной швейной нити, цвет которой соответствует цвету основы молнии либо шерсти для набивания. Возможно в процессе пришивания контура, у вас возникнут некоторые расхождения с изначальным рисунком, так как объемное изделие всегда выглядит немного иначе.
Молнию можно пришивать двумя способами: либо положив её на ткань, либо поставив зубцами вверх. В моей работе молния пришита в горизонтальном варианте. На изгибах молнию нужно немного поворачивать в нужном направлении, крепко фиксируя, а в местах, где есть мелкие детали, я использовала небольшие кусочки молнии, обрезая ножницами по нескольку зубцов, таким методом получился гребень на спине, ноги динозавра, поперечные полосы и глаз.

Когда контур полностью обшит, вырезаем фетровую основу. Делать это нужно аккуратно, для того чтоб не повредить нити, которыми пришивалась молния. Прикладываем динозавра к листу фетра для изнанки, обводим и вырезаем нужную заготовку.

Я сделала изнаночную часть немного больше основной, оставив свободное место возле линии гребня, так готовая аппликация будет иметь более объёмный вид.

Далее я пришила контур к основе, и здесь есть небольшое замечание, так как оказалось, что лучше это делать тогда, когда основа уже набита шерстью, так как в дальнейшем небольшое количество ворсинок стало видно с изнанки.


Надеюсь, мой опыт поможет вам сделать эту часть работы более привлекательной и избежать ошибок в первый раз.
Подготавливаем шерсть для валяния и приступаемк созданию цветовой гаммы нашего изделия. Для создания такой аппликации вам будет достаточно базовых навыков сухого валянии, освоить которые не представляет никакого труда.

Гребень я сделала лилово-розового цвета. Для его заполнения нужно взять совсем небольшое количество шерсти, скатать пальцами в шарик и положить на нужное место, далее иглой для валяния начинаем вбивать эту шерсть в основу.

Процесс очень простой и не требует особых навыков, достаточно втыкать иглу в шерсть пока она не осядет и не заполнит нужное пространство, волокна при этом крепко схватываются между собой.

Далее заполняем туловище динозавра, используя шерсть серого цвета. Набивать будем частями, так как объём работы довольно большой. Я начала с хвоста и за несколько приёмов накладывания шерсти, равномерно заполнила всё туловище.


Если где-то слой недостаточно толстый или образовались пустоты, добавляем сверху немного шерсти и закрываем их, добиваясь идеально-ровной поверхности без просветов. Таким же серым цветом заполняются и ноги динозавра.

Используя шерсть синего цвета, делаем вертикальные полосы по туловищу динозавра. Для этого шерсть скатываем в небольшой тонкий жгутик и приваливаем через равные промежутки.

Памятка: любая аппликация из шерсти получается интересней, если использовать разные цвета, украсить ее узором и придать дополнительный объем.
Завершающий этап работы — это пришивание застёжек. Так как изделие велико, то плохо будет держаться на одной застёжке, и я использовала 3 штуки, разместив их на одной высоте. Пришиваем обычной нитью, но достаточно крепко, пропустив по несколько раз в отведённые для этого отверстия.






Если же аппликация будет стационарной, например, на рюкзаке ребёнка или использоваться вместо заплатки на любимых джинсах, то застёжки не понадобятся и можно сразу пришить на нужное место.

Наш динозавр очень понравился детям и поселился на толстовке одного из сыновей. Пусть ваши работы будут не менее интересными и вызывают восторг у детей, для которых сделаны с любовью и заботой!
« Настольная лампа своими руками
Сумка из платка »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за забавные аппликации.