Игровые комплексы из картона

Сегодня на вопросы редакции отвечает Евгений Кудрявцев. По образованию он архитектор, но последнее время занят тем, что делает совершенно потрясающие детские игрушки и игровые комплексы… из картона!
Сегодня он расскажет нам, как все начиналось и что вообще можно сделать для своего собственного ребенка из такого экологически чистого и доступного материала, как картон.


— Я знаю, что ваше «картонное» творчество начиналось с коробки для игрушек, сделанной для дочки, а теперь вы делаете большие дома и ракеты, на которых можно полететь на Марс или Луну. А какие у вас самые любимые игрушки? Какие проекты вам самому больше всего нравятся?


— Моими самыми любимыми или даже удачными игрушками являются те из них, которые больше всего нравятся дочке. В которые она играет уже много месяцев и они ей не надоедают. Это паровозик с вагончиком, лукошко с грибами, кубики, ну и конечно, ракета и домик.



Несмотря на то, что у нее много других игрушек, в том числе и покупных, она продолжает играть в эти, картонные, и это для меня лучшая похвала. А моими самыми любимыми являются ракеты и домик. Потому что они красивые как с эстетической точки зрения, так и с инженерной.
— В каком-то из интервью вы очень точно подметили, что ваши игрушки растут вместе с вашим ребенком. А как вы думаете, чему вообще можно научить ребенка с помощью игрушек из картона? Что можно развить — мелкую моторику, какие — то другие навыки?
— По моему глубочайшему убеждению, с помощью картона можно решать массу развивающих ребенка задач. Это моторика, это цветовосприятие, формообразование, тактильные навыки и многое другое.

Это если мы говорим про картон, как материал, но он же может служить и инструментом. Из картона можно сделать практически все, что угодно и навыки владения этим инструментом могут здорово пригодится в будущем. Кроме того, моделирование из картона и не только — это совместное творчество родителей и детей, это объединяет и укрепляет отношения. Ребенок чувствует свою причастность, учится творить и помогать. Это очень важно!
— Мы привыкли думать о картоне как о чем-то ненадежном. С вашей точки зрения, насколько картон безопасен и насколько «масштабные» игрушки можно из него создавать?
— Это довольно распространенное мнение о том, что картон — ненадежный материал. Это не совсем так. Конечно, по прочности лист картона уступает листу фанеры или металла. Однако, если правильно все расчитать, сделать ребра жесткости и применить несколько слоев, то игрушка будет ничем не хуже.

Кроме того, в отличии от пластмассовой или деревянной, картонную игрушку довольно легко починить и даже сделать новую. В этом одно из их важных преимуществ. Что касается безопасности, то у картона самая опасная часть — это края, о которые иногда можно и порезаться, если не соблюдать меры предосторожности. Но их нужно соблюдать и при работе с другими материалами.

А у готовых игрушек я стараюсь края загибать внутрь или, если нет такой возможности, то обрабатываю их наждачной бумагой. В результате риск пореза для ребенка исключен.

— Поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями своими творческими планами. Куда дальше будет развиваться ваш проект, какие игрушки планируете?
— Как я сказал выше, из картона можно сделать почти все и масштабность ограничена лишь фантазией создателя, ну и бюджетом еще! У нас пока это не сильно распространено, но в Европе, США и Японии, художники и дизайнеры постоянно расширяют границы применения этого замечательного материала. Они делают автомобили, дома, конструкции, в натуральную величину, а различные арт-инсталляции поражают своей сложностью и размахом. Надеюсь, что и у нас когда-нибудь появится возможность творить в таких же масштабах.


Прежде всего, мне бы хотелось лучше разобраться в свойствах картона, как материала. Поэтому, в ближайшее время я планирую устроить самому себе курсы повышения квалификации. Нужно еще очень много всего узнать и выучить, да и учиться никогда ни мало и не поздно. Потом я планирую снимать видео мастер-классы, написать еще одну книгу о картоне и или даже две.
« Деревянный кулон своими руками
Полки для обуви своими руками »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.