Декупаж предметов интерьера

Декупаж в стиле шебби шик — это способ обновления старой мебели, который в процессе декорирования придает ей изысканность и винтажность.


Выполненные с применением шебби шик декупажа работы отличает имитация старинной поверхности, цветовая гамма в пределах пастельных оттенков, использование деталей, уподобленных отделке интерьера старой Англии.


Исторические сводки

Основоположницей стиля шебби шик принято считать англичанку Рейчел Эшвелл. В 80-е годы прошлого века, когда Великобританию охватила массовая одержимость лофт-индустрией, романтичная натура девушки требовала атмосферы традиционной старой Англии. Рейчел отправилась на прогулку по «блошиному» рынку, где ей удалось приобрести парочку милых, но потерявших изначальный вид вещиц.
Реклама 03
Эшвелл проводила реставрацию находок посредством применения на них различных техник декорирования. Обновленные версии рухляди и хлама после обработки рукодельницы отличались изысканностью, утонченностью и элегантностью.


Реставрирование в технике декупаж

Широчайший спектр применения техники декупажа в стиле шебби шик, восстановление мебели, улучшение дизайна отдельных предметов интерьера, отделка пола – все это дает фантазии искусниц совершенную свободу. Следующие примеры рукодельного внедрения староанглийского стиля послужат источником вдохновения для будущих решений в декоре.
Надоел большой живот? Житель г. Пенза рассказал, как легко избавиться от пуза всего за 2 недели! Попробуй сам! Мать детей Киркорова вышла в свет: все ахнули, узнав ееПенсионерам, родившимся до 1966 года, светит крупная выплата

Обновление комода, стола или стула позволяет кардинально преобразить атмосферу не только отдельного помещения, но и всего дома. Вашему вниманию предлагаем мастер класс по декупажу мебели в стиле шебби шик.

Декупаж стула (мастер-класс)

Начнем с перечня необходимых для реставрации стула инструментов и материалов:
акриловая краска;
жженая акриловая умбра;
акриловая сиена натурального производства;
акриловый лак;
кисти различных размеров;
наждачная бумага;
свеча;
бумажные салфетки.
Декорирование стула с применением техники декупажа шебби шик имеет следующие этапы:
Подготовка. Прежде чем приступить к процессу непосредственного украшения, необходимо провести предварительные работы по удалению с поверхности фурнитуры слоя лака или краски. В конечном результате площадь мебели должна принять минимально шероховатую и максимально гладкую структуру.

Подготовка поверхности под покраску
Создание потертостей. Необязательный к выполнению пункт, который можно смело пропускать, если задуманная вами идея не предполагает наличия на декорируемом предмете потертостей. Создать фейковую поношенность помогает прокраска мест, где будут располагаться предположительные потертости, жженой акриловой умброй. Эти зоны требуют натирания воском свечи с последующим удалением излишков.

Покраска стула жженой умброй или другой темной краской
Покраска. Акриловую краску белого цвета смешиваем с натуральной сиеной — это придаст покрасочному сырью молочно-сливочный оттенок. Разделяем массу на несколько частей и добавляем клей ПВА. Прокрашиваем все элементы стула с помощью кисти. В случае необходимости основной слой можно закрепить несколькими тонкими слоями акрила.

Покраска стула белой акриловой краской
Шлифовка. С помощью наждачной бумаги убираем шероховатость подсохшей краски.

Шлифовка поверхности
Декорирование. Определив область размещения салфеток, на окрашенную зону наносим слой акрилового лака, клеем ПВА закрепляем подготовленные салфетки.

Приклеиваем картинку с помощью ПВА
Заключение. Для полной готовности необходимо обработать предмет шелковисто-матовым лаком.

Завершающий штрих

На видео: декор стула в стиле шебби шик

Декор шкатулки (мастер-класс)

Ручной декупаж шкатулки в стиле шебби шик превращает самую неприметную коробочку в яркий мини-сундук для хранения вещей различного предназначения. Самодельная шкатулка — оптимальный вариант хэнд-мейд подарка.

Приступая к работе, убедитесь в наличии в рабочей зоне таких вещей, как:
деревянная шкатулка;
акриловые белая и «умбра» краски;
шкурки различной грубости;
восковая свеча;
клей ПВА;
кисть из синтетического ворса;
водный пульверизатор;
лаковое водорастворимое покрытие.
Перед началом работы с изделием рекомендовано его освобождение от фурнитуры, винтиков и петелек. Двигайтесь по подготовленному плану действий:
1. Подготовьте деревянную шкатулку, для этого снимите с нее все крепежные элементы и ручки.

Деревянная шкатулка
2. Разведите в контейнере смесь из натуральной умбры и воды. Плотность будущей грунтовки-краски должна быть схожей с консистенцией кефира. Нанесите слой полученной смеси на те места шкатулки, где планируется сделать потертости.
3. После высыхания коричневого слоя краски наступает этап натирания необходимых участков воском/восковой свечой. Излишки смахните кисточкой.

Натираем изделие свечой
4. Окрасьте изделие белой краской, разведенной с водой.

Окрашиваем в белый цвет
5. После полного высыхания покрытия с помощью грубой шкурки сделайте потертости до появления грунтовки.

Делаем потертости6. Вырежьте узор будущего украшения из салфетки и разделите ее слои, после чего приложите рисунок на шкатулку (на предварительно смазанной клеем декорированной зоне). Сверху еще раз смажьте клеем изображение.

Приклеиваем рисунок на поверхность
7. Закрепите результат акриловым лаком.

Конечный результат
Как видно по приведенному МК, с созданием шкатулки в стиле шебби шик, приложив немного усилий и терпения, справится каждый. При этом итоговая работа приятно удивит. Дизайнеры с мировым именем используют стиль шебби шик в создании интерьера помещений, ведь пропитанный романтикой и настроением легкости, он восхищает ценителей изысканной и старинной атмосферой.
Примечательно, что техника декупажа сохраняется независимо от предмета, поэтому вы смело можете использовать приведенные мастер-классы для оформления буквально каждого деревянного предмета, будь это комод, стол, двери, стены или даже поднос.
Декупаж старой мебели в стиле шебби шик (2 видео)

Идеи декупажа в стиле шебби шик (40 фото)







































« Вышивание крестиком. Схемы
Мастерим бусы «летняя поляна» »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересные идеи. Только непонятно, зачем одни и те же фотографии повторять несколько раз?