Бюджетный бассейн для дачи

Лето — жаркая пора и наверное каждый дачник, рано или поздно возжелает окунуться в бассейн с прохладной водичкой, или прыгнуть туда после бани. У многих на участках для этого вырыты пруды, а что делать если очень хочется но водоема нет, да и финансы ограничены.

Возможно идея и не новая, просто мало где афиширована. Началось все с того, что сосед купил недорогой надувной бассейн для детей. Как не дорогой, 5 тыс рублей, но за надувной ободок и пвх ткань мне такие деньги отдавать жалко, тем более такая конструкция выглядит недолговечной. Вот решил поискать что можно сделать и нашел решение.
Покупается кольцо для колодца и дно, есть диаметры 2,5, 3, 3,5 метра. Размер на ваше усмотрение, но 3 и 3,5 м — негабаритный груз, при перевозке могут возникнуть проблемы с ГИБДД(или нанять машину сопровождения). Выкапывается яма, делается песчаная подсыпка. Можете вкопать хоть на всю высоту, но мне кажется на пол кольца будет достаточно. На подсыпку укладывается бетонное дно, дальше на раствор ставим кольцо. Далее гидроизолируете, с наружи покрываете фасадной, а внутри краской для бассейнов. Далее зависит все от вашей фантазии, можно установить насос для фильтрации, сделать крышку от попадания листвы, конечно же лестницу и т. д.
Оставление данной емкости на зиму. Можно оставить воду в таком бассейне на зиму вровень с уровнем грунта, но необходимо оставить в нем компенсаторы — пластиковые бутылки по 5 литров наполненные на 1/3 водой с грузиками к горлышку (что бы были притоплены, а не плавали на поверхности). Количество бутылей = 1 шт/1м.кв. поверхности бассейна примерно. Чтобы вода когда замерзнет и расширится давила на эти поплавки, а не стремилась разорвать бетонные стенки емкости. Приятного вам отдыха на своих приусадебных участках.
« Деревянные качели своими руками
Интересные поделки из компакт-дисков »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.