Вяжем бежевую кофточку крючком

Я очень люблю ажурные вещи. Но найти их в среди большого ассортимента одежды не так уж и просто. Казалось бы — что сложного — купить ажурную бежевую кофту? Но на поверку оказалось даже сложнее, чем простую белую футболку.


Не вытерпев, я решила таки попробовать связать нечто подобное. Получилось, конечно, не настолько тонкое кружево, как, например, при машинной вязке, да и с гипюром не сравнить, но все же ажурная бежевая кофта.
Носить ее на голое тело можно только жарким-жарким летом. В более холодное время года я надеваю ее на телесную тончайшую маечку, которую приобрела как раз по случаю. Кофточка подходит как к белым льняным брюкам, так и к осенним джинсам в комплексе с маечкой и кофтой поверх.
Все дело в том, что у меня после связанной для мамы туники (из прошлого топика по вязанию) остались нитки вискоза хлопок. Таким образом я их и пристроила.
Вязать из этих ниток крайне сложно – нить скользкая, гладкая из-за большого содержания вискозы. Поэтому, в этот раз я была умнее и рисунок выбрала очень ажурный.


Выигрышный цвет позволяет сочетать ее с любыми вещами.
По своему обыкновению, я сначала нашла похожую по фасону кофточку. С нее сделала выкройку, чтобы проще было вязать. Основной узор кофты (верхний) не сложно повторить. За счет ажурности, кофта получилась эластичная. На поясе сделала акцент с помощью простых рядов из петелек – без накида (второй узор). А вот низ украсила двумя рисунками. Очередность схем как в изделии (третий и четвертый узоры)







Конечно, и в этот раз не обошлось без любимого мною бисера. Подобрала ровно тон-в-тон, получилось очень нежно. Бисером сделала акцент на вороте, талии и по низу кофты. Вдоль спинки и спереди добавила его немного, как бы «рассыпала» по кофте. Решила в этот раз сделать некое подобие схемы вязания. На рисунке показана очередность этапов вязания, расположение узоров.

Отступление: если вы тоже любите бисер, то выбирайте в цвет нити и сразу же нанизывайте его на рабочую нитку, только не слишком много, чтобы не мешал вязанию. Вы можете сделать акцент бисером лишь по низу, или по вырезу, низу и поясу. На ваш выбор.
Теперь по порядку об этапах вязания:
1. Конечно, делаем выкройку. Шаблоном для выкройки я выбрала облегающую летнюю маечку.
2. Вязать начинала от талии вниз. Вязание круговое. То есть, вяжем круг воздушных петелек и соединяем их. Это будет талия. Причем, ширина должна быть такая, чтобы круг мог надеться на вас через плечи. Если разница в плечах и талии велика, то лучше вяжите с запасом, а в последующем свяжете тесемку, или проденете ленточку.
3. Далее вяжем вниз от талии, провязав плотные ряды (схема 2), столько, сколько считаете нужным, затем переходим к ажурной схеме (схема1). Причем, здесь сразу мы должны немного расширить вязание. И постепенно в процессе перехода от ряда к ряду, прибавлять петельки в расчете на то, что кофта должна ниспадать на бедра, а не быть тык – впритык
4. Длина кофты также по вашему желанию. Когда до предполагаемого низа останется примерно сантиметров 10, начинаем вязать схемку 3, затем переходим на 4. Причем, по желанию вы можете использовать только третью, или только четвертую для отделки низа изделия.
5. Низ у нас готов. Теперь переходим к верху. Закрепляем нить там, где начали вязание – на талии. Снова вяжем круговой вязкой. Довязав до груди, начинаем прибавлять петельки, чтобы в кофту поместилось наше богатство (то бишь грудь). Дойдя круговой вязкой до проймы подмышек, останавливаемся. Круговая вязка закончена. У нас получился полуфабрикат – топ без бретелей.
6. К нему мы привязываем спинку. Конкретнее – вяжем от подмышки до подмышки рядами следуя выкройке и узору снизу вверх. Вывязываем бретельки и вырез, то есть, закругляем сверху.
7. Теперь заканчиваем перед. Для этого также, по выкройке, вяжем от подмышки до выреза на груди каждую из полочек (схемой 1). Снизу вверх, сужая на плечах.
8. Теперь нам осталось соединить полочки со спинкой внутренними швами на плечах. И кофта почти готова.
9. Остается только обвязать проймы рукавов и ворот любым кромочным узором, чтобы кофточка выглядела законченной.
« Поделки из соленого теста
Пуф с имитацией каретной стяжки своими руками »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.