Очаровательные игрушки из войлока

На многих выставках хенд-мейда я часто замечала игрушки из войлока. Стоят они не дешево, но капля интереса образовалась. Сегодня хочу вам рассказать общую информацию о данном виде рукоделия и покажу творения, которые запали мне в душу.


















Валяние шерсти (войлок, набивание, войлокирование, фильцевание, фильц) – это техника рукоделия, в процессе которой из материалов создаются разные предметы. Например, украшения, игрушки, декоративные элементы, предметы одежды и т.д.
Немного истории
Вообще, валянием занимались еще около 8 тыс. лет назад. Тогда находили кусочки шерсти животных, а после приручения рогатого скота и вовсе начали пользоваться состриженным материалом. В 16 веке начали появляться специальные мастерские. Так до нашего времени и не умерло это увлекательное занятие, а только набрало обороты.
Техника
Есть два вида валяния – сухое и мокрое. При сухом используют специальную иглу, которой шерсть прокалывают много раз, а при мокром её смачивают мыльным раствором и сваливают при помощи трения. Первый способ используют больше для объемных изделий (игрушек, украшений, кукол и т.д.), а второй – для плоских (панно, одежды, разных полотен и т.д.).
Материалы
Самое главное — это, конечно же, шерсть, которая еще не совсем обработана. Для мокрого валяния потребуется ещ специальный раствор, но можно использовать и жидкое мыло. Для сухого – не обойтись без специальных игл с засечками. Все остальное – это вспомогательные материалы, которые относятся больше к декору. Например, глазки, носик, шляпки, аксессуары и т.д.
« Цветы из фетра
Этажерка из дерева своими руками »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Браво очумелым ручкам.