Деревянные качели своими руками

Кто любит качели? Все обожают качели! Мы расскажем, как всего за несколько часов сделать качели своими руками на даче или для двора. Справится даже девушка. А для тех, кто не против заморочиться, мы подготовили 30 отличных идей более сложных качелей для взрослых и детей.


Как сделать простые деревянные качели для дачи и двораДля того чтобы сделать простые деревянные качели, нам понадобятся:
1 доска толщиной от 3 см, размер по желанию;
2 крюка с ушком-петлей;
2 гайки с шайбами;
2 больших карабина;
металлическая цепь;
пила;
дрель;
мерная рулетка;
карандаш;
болторез (кусачки).
Поскольку сидение мы делаем деревянное, для защиты древесины мы взяли такие материалы и инструменты:
грунтовка Belinka Impregnant (можно взять другой усиленный антисептик для дерева);
лазурь Belinka Exterier любого цвета (подойдет и другая наружная краска по дереву);
кисть или маленький валик, растворитель, тряпки.


Начинаем делать качели своими руками

В качестве простого сидения мы выбрали деревянную доску. Самым прочным и удобным в работе вариантом будет паркетная, а лучше террасная доска толщиной 3 сантиметра — ее можно купить в любом строительном магазине или попросить обрезок у знакомых, которые недавно закончили ремонт. Ширина у такой доски стандартная, а вот оптимальная длина — 50 сантиметров: на таких качелях удобно сидеть и взрослому, и ребенку.


Отмерьте рулеткой 50-55 сантиметров и обрезаем доску. Теперь нужно высверлить отверстия для крюков. Отмерьте 2,5 см от края и найдите центр доски по ширине — поставьте карандашом отметку и просверлите отверстие. Повторите со второй стороны.


Как покрасить деревянные качелиКонечно, красить деревянные части качели необязательно — но тогда они прослужат недолго. Уже на следующий год дерево потемнеет, постепенно станет рыхлым, в нем могут завестись насекомые и разрастись плесень. Только плесени и заноз не хватало на детских качелях!
Для защиты от плесени и древоточцев мы покрыли дерево грунтовкой-антисептиком Belinka Impregnant. Через 8-12 часов взяли небольшую банку лазури Belinka Exterier и кистью или валиком нанесли ее одним тонким слоем. Для верности лучше нанести 2 слоя с промежутком в 6-8 часов. Не переживайте, этой краски понадобится совсем немного, а результат будет отличный: помимо красивой структурной древесины с мягким шелковым блеском вы получите защиту от солнца, снега и дождя — то что надо дереву на улице.

Полезный совет от BelinkaВыбирая, чем покрасить деревянные качели, всегда помните, что:
качели круглый год будут стоять на улице, а значит, древесина будет подвержена действию ультрафиолета (солнце), влаги (дождь, туман, снег), насекомых, плесени и других микроорганизмов; поверхность сидения будет испытывать серьезные нагрузки на истирание; на качелях будут кататься и играть дети, поэтому материалы должны надежными и безопасными.Что касается выбора комплекса средств для покраски и защиты дерева, для качелей Belinka предлагает 3 варианта на выбор:
грунтовка-антисептик на водной основе для защиты древесины Impregnant + декоративное лазурное покрытие с УФ-фильтрами на водной основе для защиты древесины снаружи помещений Exterier;
грунтовка-антисептик Belinka Base + декоративное лазурное покрытие для защиты древесины Lasur (для цвета) + бесцветный лак для древесины внутри и снаружи Belinka Yacht; грунтовка-антисептик Belinka Base + лак Yacht колерованный в выбранный вам цвет.
Эти варианты в равной силе помогут деревянным качелям прослужить много лет, но комплекс с лаком позволит варьировать внешний вид качелей в плане глянца поверхности: можно выбрать матовый лак, глянцевый или полуматовый. Описания и подробные инструкции по применению можно найти тут, вопросы можно задавать прямо в комментариях к этой статье.


Соединяем детали качелей и вешаем их на дерево
Теперь в просверленные отверстия вставляем крюки с ушком и закрепляем их гайками с шайбами, к «ушкам» присоединяем карабин, чтобы вставить в него же кольцо цепи. Определяем длину цепи от ветви дерева до земли с помощью рулетки: имейте в виду, что оптимальное расстояние от сидения качелей до земли — около 50 сантиметров.

Отрезаем нужные отрезки цепи кусачками и прикрепляем концы к сидению карабинами. Как вариант, вместо цепи можно использовать крепкий надежный канат или совместить канат и цепь.


Остается лишь закрепить качели на дереве. Не забудьте проверить надежность качелей перед тем, как разрешить кататься детям.

30 крутых фото-идей садовых качелей









































« Кулон "Всевидящее око" из латуни
Подсвечник из дерева своими руками »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.