Мастерим колечко с бусиной своими руками

В этом мастер классе я предлагаю вам создать простое и изящное украшение в технике wire wrap — маленькое колечко из меди, украшенное бусиной. На самом деле не обязательно использовать именно медь, подойдет любой достаточно мягкий металл (алюминий, латунь).
Бусины тоже можно использовать самых разных материалов: стекло, пластик, камень, дерево, акрил, кость. Таким образом, может получиться бесконечное множество вариаций — творите!


Для изготовления колечка нам понадобится:
проволока: толстая для обода (1,5 мм в диаметре, длиной примерно 6 см) и тоненькая для оправы (кусочек около 25 см)
молоток
наковальня
круглогубцы
иголка
бусина (5-6 мм в диаметре)
надфиль
кусачки


Изготовление колечка из проволоки своими рукамиПрежде всего нужно изготовить основу для кольца, то есть обод. Для этого мы берем толстую проволоку и расплющиваем ее, отбивая на «наковальне» молоточком.


Важно расплющить ее равномерно по всей длине, чтобы толщина была одинаковая. Обрезаем заготовку обода кусачками так, чтобы по длине она равнялась обхвату вашего пальца.

Теперь самая трудная часть работы — закрепить камень. Это может не получиться с первого раза, так как требует определенной ловкости рук. Но не отступайте и пробуйте!
Итак, нанизываем бусину на тонкую проволоку и располагаем примерно посередине. Затем прикладываем проволоку с бусиной к середине заготовки и, хорошо натягивая проволоку, пару раз оборачиваем оба ее конца вокруг заготовки. Ключевой момент здесь — проследить, чтобы бусину не «перекосило», то есть чтобы отверстие в бусине располагалось параллельно плоскости заготовки.

Вид сверху.

Формируем «оправу». Обматываем оба конца проволоки вокруг бусины по спирали, следя, чтобы мотки плотно прилегали друг к другу и к самой бусине.

Когда обмотка достигнет отверстия в бусине, пора закреплять концы. Каждый конец проволоки продеваем через отверстие — получится, что они смотрят навстречу друг другу.

Вид сбоку.

Хорошенько затягиваем.

Потом берем иголку и, аккуратно поддевая ей ряды обмотки, протыкаем, как показано на фотографии. Мы делаем это затем, чтобы потом туда могла пройти проволочка.

Вынимаем иголку и продеваем конец проволоки в образовавшийся зазор, вытягиваем до конца.

Чтобы не мешался «хвост», несколько раз перегибаем проволоку там, где она выходит из под обмотки. Проволока аккуратно обломится прямо у основания и будет надежно зафиксирована.

Со вторым концом проволоки поступаем точно так же.
И сейчас нужно зашлифовать концы основы при помощи надфиля, делая кончики округлыми и гладкими. Причем может быть так, что бусина в итоге расположилась не совсем по центру основы, тогда нужно будет чуть-чуть подрезать основу кусачками.

Завершающий этап — сгибаем обод кольца круглогубцами. Начиная от бусины продвигаемся по ободу, плавно закругляя его в каждой точке. Постарайтесь придать кольцу максимально ровную форму.

Вот и все, «ваша прелесссть» готова!
« Шикарное выпускное платье своими руками
Идеи обновления мебели в два цвета »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.