Ажурная крышка для баночки

Теперь пора написать, как я связала ажурную салфеточку в качестве крышки на баночку. Пряжу я использовала ту же, что и в прошлый раз. Получился своеобразный желтый комплект на баночки.


Орнамент был несколько сложнее, чем предыдущий. Но если новичку удалось справиться с вязанием того украшения, то и данный топик будет ему полезен, и работа не составит большого труда.
Чтобы связать ажурное украшение на крышку банки, пригодятся:
1. Пряжа яркого цвета.
2. Крючок для вязания.
3. Обычные ножницы.
Связав полоску из четырех-пяти петель, нужно замкнуть ее в круг (проведя новую петлю через первую и последнюю петельку в цепи).
Провязать еще один круг, чередуя «петля в петлю» и «две петли в петлю». Так увеличивается количество петель в круге, и он получается плоским.




Затем необходимо набрать воздушную цепочку из пяти-шести петель и соединить ее с общим изделием, пропустив пару петель в круге.



Также нужно провязать до конца круга. В итоге должен получиться цветочек.

Затем нужно вновь образовать круг вокруг цветка. Для этого нужно связать еще половину лепестка, перейдя так на уровень будущего круга, и провязать его, соединяя воздушную цепочку в верхушках лепестков.

Когда круг готов, необходимо удвоить или утроить его повторной обвязкой с увеличением общего количества петель, чтобы сделать окружность более выразительной.

Затем обвязать новыми лепестками весь круг и повторить это, закрепляя воздушную цепочку в петлях верхушек вновь связанных лепестков.

Так нужно вязать, увеличивая объем, до тех пор, пока желаемая длина рюшей изделия ни будет достигнута.

Затем необходимо связать двойной край-круг и закрепить изделие узелком. Лишнюю нить обрезать, а остаток пряжи завести под петли изделия.

Креативного рукоделия вам!
« Житель Астрахани устал от грязного подъезда
Как сэкономить пространство в маленькой квартире »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.