Подставка под чашку из старых джинсов

Если вы не знали, что сделать из старых джинсов, которые гарантировано есть практически в каждом доме, забудьте об этих временах! Из этого материала можно сделать массу интересных и практичных вещей, стоит приложить лишь немного фантазии.
Для начала я предлагаю сделать простую подставку под чашку из старых джинсов своими руками. Декорировать изделие можно вязаным цветком. Джинсу в данном случае, конечно, можно заменить и другим плотным материалом на ваш вкус.


Материалы и инструменты для создания подставки под чашку
старые джинсы;
ватин для подкладки;
крючок № 1 и тонкие нитки типа «ирис»;
нитки, ножницы, иголка, булавки обмылок или восковой карандаш для ткани;
швейная машина, если есть.


Как сделать подставка под чашку из старых джинсов своими руками

Настала пора избавиться от старых джинсов, вспомнить навыки вязания крючком, а так же освоить базовые приемы пэчворка, и все это на примере простых подставок для чайных чашей, которым найдется место и на кухне, и на рабочем столе.
Для начала готовим ткань к работе: джинсы стираем и тщательно отутюживаем, если оттенок джинсы будет разным, ничего страшного. Я предлагаю сделать подставку несколько большую по размерам, чем обычно, чтобы объемный декор потом не мешал ставить на нее чашку. Не стоит забывать и о припуске на бахрому.
Итак, нам понадобятся 2 квадратика джинсовой ткани с примерными размерами 12×12 см каждый. В дополнение к ним нам также понадобятся 2 квадрата из ватина с немного меньшими размерами, 11×11 см. Если вам нужна совсем тоненькая подкладка, вместо двух деталей из ватина, можно ограничиться одной.


Все основные детали готовы. Настало время для простежки, которая обычно применяется в технике тканевой аппликации и лоскутного шитья. Ничего сложного в этом нет. Берем джинсовые квадратики и с лицевой стороны расчерчиваем его по диагонали тонким обмылком или специальным восковым карандашом для отметок на ткани. Надо, чтобы линии проходили точно через углы и центр квадрата.
Когда линии намечены, прикрепляем к джинсовым деталям заготовки из ватина и застрачиваем точно по намеченным линиям. Для большего декоративного эффекта делать это можно контрастными нитками.

Такую простежку, конечно, удобно делать на швейной машинке, однако если ее нет под рукой, можно прошить мелкими стежками и на руках. В итоге у вас в руках должны быть 2 абсолютно одинаковые детали, одна из которых должна стать «лицом» будущей подставки.

Заготовки можно ненадолго отложить и заняться декором. Цветок состоит из двух деталей, связанных крючком из тонких ниток, и сделать их совсем нетрудно. Те, кто совсем не умеет вязать, всегда могут вырезать лепестки из цветного фетра или вышить их прямо на ткани.

Как связать простой цветок крючком

Набираем 2 воздушные петли.
Во 2-ую от крючка петлю провязываем 6 столбиков без накида. Должно получить аккуратное колечко.
Обвязываем кольцо по кругу. 6 столбиков без накида.
Набираем 5 воздушных петель.
Провязываем их без накида в следующую петлю круга.
Набираем 4 воздушные петли.
Провязываем в следующую петлю круга.
Повторяем, пока не получится 7 одинаковых лепестков.Обвязываем получившийся цветок по кругу по одному столбику без накида в каждую петлю.
Обрезаем нитку и завязываем узелок.
У нас должен получиться симметричный маленький цветок. Это сердцевинка. Чтобы сделать цветок побольше, добавляем еще 1 воздушную петлю, когда начинаем провязывать лепестки. Итого, в 4-ом ряду набираем не 5, а 6 петель, а потом по 5 для каждого последующего лепестка. Таким образом, второй цветок получиться чуть больше первого.
Тонкой ниткой незаметно сшиваем между собой обе части цветка и прикладываем к лицевой детали подставки. Обмылком намечаем его положение и рисуем стебелек. Вышить его можно тем же ирисом, используя тамбурный (как на фото) или любой другой декоративный стежок. В целом, можно вышить и обычным, мелким сметочным стежком. Вышив стебелек, незаметно закрепляем на своем месте и сам цветок.

Осталось собрать воедино обе части прихватки. Я предлагаю шить по периметру подставки с лицевой стороны, оставляя примерно 0,5 — 1 см от края для будущей бахромы. Когда подставка полностью прошита, остается только тщательно растрепать края и подравнять ножницами получившуюся бахрому.
« Кукла из пряжи своими руками
Идеи переделок из старых свитеров »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.